Мурманск
I
-9 °C

«Норникель» принял участие в стратегической сессии по развитию Севморпути

Теме развития Северного морского пути была посвящена стратегическая сессия, проходившая в воскресенье в Москве под председательством министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.
21.07.2015, 09:54
13

Теме развития Северного морского пути была посвящена стратегическая сессия, проходившая в воскресенье в Москве под председательством министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

В сессии принимали участие представители ПАО «Совкомфлот», ООО «Маэрск», ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания», ФГУП «Росморпорт», Администрации Северного морского пути, ФГУП «Атомфлот», Мурманского морского пароходства и других компаний и организаций.

ГМК «Норильский никель» на мероприятии представлял директор федеральных и региональных программ Дмитрий Пристансков. В центре внимания участников сессии находились вопросы целей экономического и геополитического развития Севморпути, выяснения потребностей ключевых потребителей СМП и поиска стратегических партнеров.

В своем выступлении Дмитрий Пристансков напомнил о принятой в 2004 г. в ГМК стратегии транспортной независимости, которая позволила компании создать свой флот и без привлечения сторонних игроков работать в акватории Северного морского пути. Он обозначил уникальный статус «Норникеля» в рамках освоения СМП (компания является одновременно и грузовладельцем, и судовладельцем), рассказал о серьезной ресурсной базе ГМК в Заполярье, инвестициях в развитие портовой инфраструктуры, экологической безопасности и технических характеристиках судов «Норникеля».

«В настоящий момент компания имеет собственный флот из шести судов ледового класса Arc7, полностью удовлетворяющий ее транспортные потребности, – отметил Дмитрий Пристансков. – И один из вопросов, которые нужно обсуждать в контексте развития Севморпути и обеспечения Норильского промышленного района, это возможность строительства ледоколов с привлечением, в том числе, федерального финансирования».

Планируется, что дискуссия, начавшаяся в ходе стратегической сессии, получит развитие на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке с 3-го по 5-е сентября этого года.