Мурманск
(
3 °C

В этом году стало больше трагедий на пожарах

В Мурманской области на пожарах стали чаще гибнуть люди. Такую тревожную статистику сегодня озвучили сотрудники регионально Управления МЧС.
22.07.2015, 20:11
8

В Мурманской области на пожарах стали чаще гибнуть люди. Такую тревожную статистику сегодня озвучили сотрудники регионально Управления МЧС.

Что чаще всего становится причинами чрезвычайных происшествий и как избежать трагедий - об этом в нашем следующем сюжете.  

С начала этого года в Мурманской области произошло 533 пожара. 39 человек пострадали, 19 человек погибли. Причем, самое большее количество трагедий пришлось на февраль - семеро погибших. В том числе - один ребенок в поселке Верхнетуломский.

Александр Попов, замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Мурманской области: «Пожар произошел в помещении прихожей, сгорела тумбочка, жильцами дома были проведены определенные действия, взломана дверь, спасен ребенок 2011 года рождения из помещения коридора. И уже участниками тушения в ходе тушения пожаров в комнате был обнаружет труп ребенка 2007 года рождения. Взрослых дома не было, по словам очевидцев, мать в это время находилась в Мурманске».

Больше, чем в половине всех случаев причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем. На втором месте - некорректное обращение с электроприборами или использование неисправных нагревателей. Трагедии происходят там, говорят сотрудники МЧС, где царит человеческая беспечность. По статистике, на протяжении последних пяти лет в июле не было ни одного погибшего. В этом июле погибших уже трое.  

Александр Попов, замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Мурманской области: «Один из таких случаев - в городе Кандалакша. 6 июля на территории городской свалки произошел пожар в автомобильном кунге, в нем проживали лица без определенного рода занятий, при тушении пожара там были обнаружены фрагменты этих тел».

Чтобы избежать гибели на пожарах, достаточно соблюдать элементарные правила безопасности. В том числе, самые простые: не курить в постели, не оставлять детей одних дома и использовать для обогрева жилья исправную технику.