Мурманск
(
11 °C

Губернатор Мурманской области с рабочим визитом посетила город металлургов

Глава региона провела деловые переговоры с руководством компании «Норильский никель» и ее дочернего предприятия - «Кольской ГМК», побывала на стройплощадке будущего многоэтажного жилого дома, а так же встретилась с депутатами, р
29.07.2015, 20:07
145

Глава региона провела деловые переговоры с руководством компании «Норильский никель» и ее дочернего предприятия - «Кольской ГМК», побывала на стройплощадке будущего многоэтажного жилого дома, а так же встретилась с депутатами, руководителями общественных организаций и главой администрации Мончегорска.

Рабочая поездка губернатора в Мончегорск началась со встречи с руководством  компании «Норильский никель» и «Кольской ГМК». Разговор шёл об опыте работы в рамках соглашений о социально-экономическом партнерстве между Правительством области и градообразующими предприятиями региона. Такие соглашения подписаны, в частности, с ОАО «Апатит», с Ковдорским ГОКом, «Олконом» и «Русским лососем».

Марина Ковтун, Губернатор Мурманской области: «Мне бы хотелось предложить обсудить вопрос заключения соглашения между муниципальным образованием, КГМК и правительством региона, который бы предусматривал реализацию социальных проектов на территории присутствия компании, и, которые являлись бы приоритетами для муниципалитета и для правительства области».

Со своей стороны вице-президент «Норникеля» Сергей Дяченко и генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель представили Марине Ковтун планы развития Кольской площадки «Норильского никеля».

Сергей Дяченко, вице-президент - операционный директор ПАО ГМК «Норильский никель»: «Мончегорская площадка станет у нас основной площадкой по рафинировке никеля. Ведутся строительные работы. Компания собирается вводить в эксплуатацию цех по производству кобальта. Это будет единственный цех по производству кобальта в Российской Федерации».

После переговоров глава региона посетила промплощадку комбината, где и воплощаются в жизнь ключевые проекты КГМК. В их числе «Кобальтовое производство», «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования», внедрение технологии электроэкстракции никеля. Именно они позволят в недалёком будущем выйти компании на новый технологический уровень. В модернизацию Кольской ГМК «Норильский никель» в ближайшие 3 года  инвестирует 10-15 миллиардов рублей.
После промышленных площадок, глава региона посетила площадку строительную. Здесь по программе переселения из аварийного жилья, возводится многоквартирный дом. За год выполнено три четверти запланированных работ, и уже этой осенью здесь смогут справить новоселье 49 жителей Мончегорска и Териберки.

Еще одним из пунктов рабочей поездки губернатора стала встреча с депутатами местного совета, общественностью и главой администрации муниципального образования, который и доложил о социально-экономическом положении городского округа. Основная проблема, как была, так и остается - дефицит бюджета. Но в целом, губернатор отметила, что Мончегорск относится к числу городов с высокой степенью комфортности для жителей.

Марина Ковтун, Губернатор Мурманской области: «Я увидела, что проблемы внутригородские решаются на уровне муниципалитета и не транслируются на уровень области. Что касается дефицита бюджета, который есть и не только в муниципальном образовании Мончегорск, муниципалитет провел оптимизацию, принял значительные меры, сократил дефицит своего бюджета, и область будет помогать муниципальному образованию. И в ближайшее время, мы предоставим кредит, который поможет лучше себя чувствовать».

Также губернатор отметила активную работу по снижению неформальной занятости населения. И реализацию программы компании «Норильский Никель» «Мир новых возможностей», которая в Мончегорске осуществляется совместно с Кольской ГМК, организациями и жителями города. Благодаря этой программе проекты, направленные на то, чтобы сделать жизнь в городе лучше, может сделать каждый.

Последние новости
Смертельное ДТП произошло в Мурманской области
Общество Мурманская область
15:13
Звёзды подсказывают: кому неделя принесёт успех
Общество гороскоп
14:11
В Мурманской области сгорела дача
Общество Происшествия Мурманская область
13:52
Лилии в сентябре? Мурманск снова удивляет северян
Общество Мурманская область
12:34
Северянка отправится в колонию за нападение на мужчину
Общество Происшествия Апатиты Мурманская область
11:49
Необычное зрелище заметили над Териберкой
Общество Териберка Мурманская область
11:12
Северянин отдал 170 тысяч за ремонт, но остался без машины
Общество Мурманская область
10:47
Стаю лебедей заметили в Мурманской области
Общество Арктика Мурманская область Терский берег Лебеди
10:00
Вечерние новости от 25 сентября
Вчера, 21:00
Осень на вкус: 7 необычных рецептов для уютных выходных
Общество Мурманская область рецепт
Вчера, 20:37
Заповедник: «СевМорСубботник на Кольском» 2026
Вчера, 20:00
«О мой блог» снова в эфире: ведущие ТВ21+ раскрыли секреты нового сезона
Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
В Мурманске открыли Арктическую студенческую олимпиаду
Общество Образование Мурманская область олимпиада
Вчера, 19:41
Работа требует точности, спорт — силы: история специалиста Кольской ГМК
Общество Мурманская область
Вчера, 19:36
Кем стать в будущем? В Мурманске юным северянам помогают выбрать профессию
Общество Образование Мурманская область
Вчера, 19:32
Один человек может спасти жизнь: северянка стала донором костного мозга
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:23
Здоровье лёгких: мурманские хирурги рассказали, как защитить дыхание
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:11
Строительная делегация приехала в Мурманск
Общество Мурманская область
Вчера, 18:57
В Мурманской области проверили работу коммунальщиков
Общество ук Мурманская область
Вчера, 18:42
Мурманская область усилила взаимодействие с ФАС
Общество Мурманская область
Вчера, 18:32
Осень
В Мурманской области потеплеет
Погода и климат Погода Мурманская область
Вчера, 17:00
Кто объедает мухоморы в северных лесах?
Общество Мурманская область мухомор
Вчера, 16:13
Лось
Лось вышел на остановку в Мурманске. Что делать, если ситуация повторится?
Общество Мурманск лось
Вчера, 15:43
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Общество Мурманск кот
Вчера, 15:14