Мурманск
(
11 °C

Из Саратова с юмором

Жанр стендапа в Мурманске развивается очень быстро. Еще год назад никто и не думать не мог о юмористических встречах по типу «Открытый микрофон», где каждый желающий мог выступить перед зрителями и попытат
30.07.2015, 09:15
129

Жанр стендапа в Мурманске развивается очень быстро. Еще год назад никто и не думать не мог о юмористических встречах по типу «Открытый микрофон», где каждый желающий мог выступить перед зрителями и попытаться их рассмешить, а тут раз и у нас в городе уже есть свои стендап-комики, и даже очень неплохие.

Совсем недавно три заполярных юмориста вернулись из Саратова, где проходил летний фестиваль стендапа.

Фестиваль в Саратове в этом году стал вторым по счету. Проходил он три дня, с 14 по 16 июля. На него съехались стендаперы из многих уголков России. Мурманск тоже решил высадить в летний Саратов свой юмористический десант.

Дмитрий Амелькин, руководитель стендап движения в Мурманске: «С сентября по май мы проводили открытые микрофоны. Семь мероприятий, в течение которых мы отбирали людей для участие в фестивале «StandUp». Так получилось, что мы планировали отправить ребят на фестиваль в Москву, но организаторы его отменили. Мы нашли другой, немножко поменьше, в Саратове. И решили, что наши победители поедут именно туда».

А лидерами первого сезона вечеринок «Открытый микрофон» по итогам зрительского голосования стали три человека: Катя Фомина, Дмитрий Гладченко и Владимир Маринин

Дмитрий Гладченко, стендап-комик: «Хочется отметить высокий уровень подготовки саратовских ребят и отличное настроение, отличные эмоции. Мы ухватили немножко лета, не только в плане погоды, но и настроения».

На фестивале ребят сначала ждал отборочный тур, пройдя который они могли попасть в гала-концерт.

Катя Фомина, стендап-комик: «Сам по себе стендап не особо отличается. Там больше... что южные люди немного другие. У них просто опыта больше, так что нового было очень много для нас. А так такой же. Веселый, там шутки шутят!»

Фестиваль носил больше учебный характер. Его гостем и лектором стал сценарист комедийных фильмов, а также известный стендап-комик Николай Куликов. В течение двух дней участники фестиваля могли посещать мастер-классы Николая, и под его руководством подготовить свое выступление для гала-концерта.

Дмитрий Гладченко, стендап-комик: «Я считаю. Что это был отличный опыт для нас. Поднялось не только настроение, но и появилась уверенность в своих силах. Хочется делать гораздо больше. И чтобы Мурманск заряжался положительной энергетикой. И в последствии чтобы другие ребята смогли съездить научиться».

Следующий фестиваль стендапа в Саратове состоится через год. А уже этой осенью откроется новый сезон вечеринок «Открытый микрофон» в Мурманске, где любой желающий сможет попытаться рассмешить заполярную публику. И кто знает, может быть, на следующий фестиваль поедете именно вы.

Последние новости
Смертельное ДТП произошло в Мурманской области
Общество Мурманская область
15:13
Звёзды подсказывают: кому неделя принесёт успех
Общество гороскоп
14:11
В Мурманской области сгорела дача
Общество Происшествия Мурманская область
13:52
Лилии в сентябре? Мурманск снова удивляет северян
Общество Мурманская область
12:34
Северянка отправится в колонию за нападение на мужчину
Общество Происшествия Апатиты Мурманская область
11:49
Необычное зрелище заметили над Териберкой
Общество Териберка Мурманская область
11:12
Северянин отдал 170 тысяч за ремонт, но остался без машины
Общество Мурманская область
10:47
Стаю лебедей заметили в Мурманской области
Общество Арктика Мурманская область Терский берег Лебеди
10:00
Вечерние новости от 25 сентября
Вчера, 21:00
Осень на вкус: 7 необычных рецептов для уютных выходных
Общество Мурманская область рецепт
Вчера, 20:37
Заповедник: «СевМорСубботник на Кольском» 2026
Вчера, 20:00
«О мой блог» снова в эфире: ведущие ТВ21+ раскрыли секреты нового сезона
Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
В Мурманске открыли Арктическую студенческую олимпиаду
Общество Образование Мурманская область олимпиада
Вчера, 19:41
Работа требует точности, спорт — силы: история специалиста Кольской ГМК
Общество Мурманская область
Вчера, 19:36
Кем стать в будущем? В Мурманске юным северянам помогают выбрать профессию
Общество Образование Мурманская область
Вчера, 19:32
Один человек может спасти жизнь: северянка стала донором костного мозга
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:23
Здоровье лёгких: мурманские хирурги рассказали, как защитить дыхание
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:11
Строительная делегация приехала в Мурманск
Общество Мурманская область
Вчера, 18:57
В Мурманской области проверили работу коммунальщиков
Общество ук Мурманская область
Вчера, 18:42
Мурманская область усилила взаимодействие с ФАС
Общество Мурманская область
Вчера, 18:32
Осень
В Мурманской области потеплеет
Погода и климат Погода Мурманская область
Вчера, 17:00
Кто объедает мухоморы в северных лесах?
Общество Мурманская область мухомор
Вчера, 16:13
Лось
Лось вышел на остановку в Мурманске. Что делать, если ситуация повторится?
Общество Мурманск лось
Вчера, 15:43
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Общество Мурманск кот
Вчера, 15:14