Мурманск
(
11 °C

Крайний Север садоводству не помеха!

Крайний Север садоводству не помеха! Как дорожники в Новом Уренгое стали ботаниками и учредили в газовой столице День Лимона.
30.07.2015, 11:20
130

Крайний Север садоводству не помеха! Как дорожники в Новом Уренгое стали ботаниками и учредили в газовой столице День Лимона.

Вырастить цитрусы на крайнем севере: мечта или реальность? Оказывается реальность, было бы желание! Уже несколько десятилетий на новоуренгойской земле сотрудники дорожного хозяйства выращивают лимоны и мандарины. Желтые плоды из газовой столицы неоднократно участвовали в выставках сельскохозяйственных продуктов и получали высокие оценки. С подробностями наши коллеги с Телеканала «Ямал-Регион» Елена Золотилина и Тимур Абдрашитов.

Елена Золотилина, корреспондент: «Вот так выглядят еще незрелые плоды лимона. На то, чтобы стать веселым желтым фруктом, им потребуется девять месяцев. А растет это дерево не в тропической стране, как можно было бы подумать, а здесь, на нашей родной северной земле».

В теплице, приютившей несколько десятков ветвистых деревьев, жарко и влажно. Но эти неудобства с лихвой компенсируют ароматы цитрусов и цветов. Почти за тридцать лет на небольшом кусочке плодородной земли удалось создать настоящий сад.

Большую часть площади занимают лимонные деревья. Здесь выращивают несколько сортов.

Людмила Осадчук, мастер службы хозяйственного обеспечения: «Юбилейные и ташкентские. Лимоны у нас круглогодично. Мандарины поспевают как раз к новогоднему столу».

За теплицей постоянно ухаживает садовник, но и другие сотрудники дорожностроительного предприятия сюда частенько заглядывают. Иногда берут лимоны к чаю, иногда помогают наводить на грядках порядок. Все, что растет в этой теплице, оказывается на столах у работников.

Евгений Миллер, производитель работ: «Это самая диковинка на Крайнем Севере – лимоны. Они лучшие. Нигде в магазине вы не купите такие вкусные, ароматные».

Сотрудники предприятия настолько гордятся теплицей, что придумали свой праздник – день лимона.

Отмечают его на песчаной косе посреди Пура с обязательным поеданием только что собранных желтых плодов. Лимонные деревья - коренные жители теплицы, каких только соседей у них не было за эти годы: ананасы, бананы, инжир, ежевика. В этом сезоне появились новенькие – огурцы, томаты и зеленые перцы. Особой пикантности этому букету добавляют травы: укроп, кинза, ароматный базилик и мята. Что появиться на этих грядках в следующем году пока остается загадкой.

«Наше утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ

Последние новости
Смертельное ДТП произошло в Мурманской области
Общество Мурманская область
15:13
Звёзды подсказывают: кому неделя принесёт успех
Общество гороскоп
14:11
В Мурманской области сгорела дача
Общество Происшествия Мурманская область
13:52
Лилии в сентябре? Мурманск снова удивляет северян
Общество Мурманская область
12:34
Северянка отправится в колонию за нападение на мужчину
Общество Происшествия Апатиты Мурманская область
11:49
Необычное зрелище заметили над Териберкой
Общество Териберка Мурманская область
11:12
Северянин отдал 170 тысяч за ремонт, но остался без машины
Общество Мурманская область
10:47
Стаю лебедей заметили в Мурманской области
Общество Арктика Мурманская область Терский берег Лебеди
10:00
Вечерние новости от 25 сентября
Вчера, 21:00
Осень на вкус: 7 необычных рецептов для уютных выходных
Общество Мурманская область рецепт
Вчера, 20:37
Заповедник: «СевМорСубботник на Кольском» 2026
Вчера, 20:00
«О мой блог» снова в эфире: ведущие ТВ21+ раскрыли секреты нового сезона
Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
В Мурманске открыли Арктическую студенческую олимпиаду
Общество Образование Мурманская область олимпиада
Вчера, 19:41
Работа требует точности, спорт — силы: история специалиста Кольской ГМК
Общество Мурманская область
Вчера, 19:36
Кем стать в будущем? В Мурманске юным северянам помогают выбрать профессию
Общество Образование Мурманская область
Вчера, 19:32
Один человек может спасти жизнь: северянка стала донором костного мозга
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:23
Здоровье лёгких: мурманские хирурги рассказали, как защитить дыхание
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:11
Строительная делегация приехала в Мурманск
Общество Мурманская область
Вчера, 18:57
В Мурманской области проверили работу коммунальщиков
Общество ук Мурманская область
Вчера, 18:42
Мурманская область усилила взаимодействие с ФАС
Общество Мурманская область
Вчера, 18:32
Осень
В Мурманской области потеплеет
Погода и климат Погода Мурманская область
Вчера, 17:00
Кто объедает мухоморы в северных лесах?
Общество Мурманская область мухомор
Вчера, 16:13
Лось
Лось вышел на остановку в Мурманске. Что делать, если ситуация повторится?
Общество Мурманск лось
Вчера, 15:43
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Общество Мурманск кот
Вчера, 15:14