Мурманск
!
-3 °C

Россияне охладели к потребительским кредитам

За последние несколько лет число россиян, купивших телевизор или тостер в кредит, снизилось. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за первые пять месяцев 2015 года объем покупок в долг уменьшился в три раза по сравнению с 2013 годом. И
31.07.2015, 10:14
5

За последние несколько лет число россиян, купивших телевизор или тостер в кредит, снизилось. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за первые пять месяцев 2015 года объем покупок в долг уменьшился в три раза по сравнению с 2013 годом. И в два раза — по сравнению с 2014-м.

Из каждых ста рублей, потраченных на товар пару лет назад, 19,1 рубля брались в долг. Ни до этого года, ни после таких иждивенческих настроений у россиян не наблюдалось. А сегодня, например, кредитных денег в усредненной сторублевой покупке всего 7,3 рубля.

Самые низкие объемы покупок в долг у россиян зафиксированы в январе 2015 года. К маю их доля возросла, но все равно оказалась вдвое меньше прошлогодних пиков, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй.