Мурманск
!
5 °C

В Ленинском округе Мурманска завершается капитальный ремонт библиотеки

За три месяца рабочие провели полную перепланировку помещения и создали все удобства для читателей с ограниченными возможностями.
05.08.2015, 20:04
9

За три месяца рабочие провели полную перепланировку помещения и создали все удобства для читателей с ограниченными возможностями.

Филиал №2 городской библиотеки - образовательный, информационный и досуговый центр, который обслуживает более 4,5 тысяч читателей. Из них 850 - пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

С целью организации доступной среды в библиотеке увеличили входные проемы, расширили помещения, у входа установили пандус. Помимо этого в помещении установили новые окна в том же стиле, какие были раньше, тем самым не нарушив архитектуру всего здания. Так же появились отдельные зоны обслуживания для молодежи и читателей старшего возраста.

Наталия Елисеева, директор «Центральной городской библиотеки Мурманска»: «В прежнем формате у нас будет работать абонемент, где мы с вами находимся. Информационный отдел, который оказывает и будет оказывать муниципальные услуги доступа всех потребителей к информации: интернет, справочно-поисковые системы, гарант, консультант плюс. Наши электронные ресурсы: электронный каталог, электронная картотека статей».

В библиотеку закуплено новое оборудование, компьютеры, мебель, и, конечно же, обновился книжный фонд.

В этой библиотеке более 35 тысяч книг, от классики до современных произведений. После ремонта фонд библиотеки пополнился еще на 1,5 тысячи книг.

В этой библиотеке будет действовать услуга по обучению пенсионеров пользованию компьютером и интернетом. Так же откроется целый отдел по работе с социально-незащищенными слоями населения. Такие специализированные библиотеки уже есть в каждом округе Мурманска. Эта откроется в конце сентября.