Мурманск
9
-3 °C

Рыболовство в реках Кола и Тулома могут временно запретить

Заседание противоэпизоотической комиссии, состоявшееся  7 августа под председательством первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина, позволило подвести промежуточные итоги по установлению причин гибели производителей атлант
11.08.2015, 12:04
13

Заседание противоэпизоотической комиссии, состоявшееся  под председательством первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина, позволило подвести промежуточные итоги по установлению причин гибели производителей атлантического лосося в бассейнах рек Кола и Тулома и наметить ряд организационных и межведомственных мероприятий для дальнейшей работы.

Тщательно изучив результаты клинических, эпизоотологических обследований, проведя анализ первых результатов лабораторно-диагностических экспресс-исследований, а также изучив зарубежные источники, государственная ветеринарная служба предполагает поражение рыбы УДН – ульцеративным дермальным некрозом.

Это заболевание для человека не опасно и поражает только дикую семгу. Методов лечения рыбы от УДН не существует.

В нашем случае провоцирующими факторами послужили аномально пониженная в этом году температура воды, задержка рыба в эстуарной зоне и нарушение гормональной преднерестовой перестройки организма рыб – переход к пресноводному периоду жизни после морского. Температура воды в этом году как в море, так и в пресных водоемах была пониженной на несколько градусов.

С целью установления причин массовой гибели атлантического лосося, проведения мониторинга акваторий рек Кола и Тулома, установления общего состояния популяции атлантического лосося и оценки нерестовой ситуации в 2015 году на площадке комитета по ветеринарии Мурманской области создана рабочая группа из  представителей ФГБУ «Мурманрыбвод», Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства, Управления Россельхознадзора по Мурманской области и ФГБНУ «ПИНРО».

Поручено провести работу по подготовке и организации заседания комиссии по регулированию добычи (вылову) анадромных видов рыб, на которой будет рассмотрен вопрос о запрете рыболовства в реках Кола и Тулома до прекращения случаев массовой гибели рыбы.

Владельцам рыбопромысловых участков, расположенных в бассейнах рек Кола и Тулома (ФГБУ «Мурманрыбвод», ООО «Кольская рыбалка»), рекомендовано организовать дезинфекцию орудий лова и иного задействованного в работе оборудования на рыбопромысловых участках и  уничтожение погибшей рыбы и рыбы с клиническими признаками болезни на месте.