Мурманск
!
4 °C

Большой фольклорный праздник на берегу Белого моря

Три дня на берегу Белого моря шумел город мастеров. Солнечный город собрал мастеров- ремесленников, поэтов и музыкантов со всей Мурманской области и из других регионов России. Он проводится уже в тринадцатый раз и за
18.08.2015, 20:00
9

Три дня на берегу Белого моря шумел город мастеров. Солнечный город собрал мастеров- ремесленников, поэтов и музыкантов со всей Мурманской области и из других регионов России. Он проводится уже в тринадцатый раз и за это время стал большим этно-культурным событием в жизни Кольского Заполярья.

Солнца не будет, жди не жди, но надеюсь, что и дождей сильных не будут. Доброе утро! Сегодня мы его встречаем в городе Солнца.

В этом городе мастеров бездельников нет. Каждый владеет каким-то своим ремеслом. Но все начинается со строительства - палатку установить, навес от дождя, костище оборудовать - а уж потом приниматься за творчество.

Наталья Панфилова, жительница города солнца: «Мы ремесленники и стараемся все-таки приукрасить, чтобы покрасивей, поудобней было. У нас такая поляна удобная на дороге прямо, будут люди заходить, надо быть красивыми».

В городе солнца может поселиться кто угодно. Места хватает на всех. Тут есть главный тракт, улицы с дивными названиями, площади для выступлений, мастерские, где каждый может хоть немного, но обучиться какому-нибудь ремеслу.

Место, где живут идеальные творческие люди, где царит полная демократия и почти нет запретов - тем более, если это касается творчества. Да и в быту каждый волен сам обустраиваться как хочет.
И не страшно даже если дождь пойдет.

Сергей Кулик, житель города солнца: «Нас не напрягает у нас хорошо, у нас костер горит нам тепло».

Трещат дрова в костре, закипает чайник, в воздухе разносятся чудные ароматы.

Ася Жирова, жительница города солнца: «У нас будет греча с тушенкой и будет греча с овощами, вегетарианский вариант, завтра у нас будет каша на завтрак, достаточно меню разнообразное».

Гуляешь по городу солнца, и не понимаешь в какой ты эпохе и в какой стране. То ли Средневековье, то ли Возрождение. А может быть каменный век. В оформлении костюмов и скандинавские нотки, и древнеславянские. каждая эпоха, каждый мир по своему уникален.

Екатерина Швец, организатор фестиваля: «У нас на городе Солнца - это та самая утопия, за которой мы гнались счастливое мастерство каждого, которое не зависит от составленных программ, количества денег и так далее».

Андрей Машков, житель города солнца: «Сюда приходят творческие, открытые люди, добрая молодежь, которая нашла себе реализацию не только в городе».

Фестиваль проводится уже в тринадцатый раз. Начиналось все тут - на берегу Белого моря, в уютной бухте Кандалакшского залива. Потом город солнца переезжал под Апатиты на берег Имандры - но снова вернулся сюда.

Екатерина Швец, организатор фестиваля: «Когда нас спрашивают, что будет, мы всегда говорим, будет сюрприз и чудо».

Ирина Файель, организатор фестиваля: «Чудеса всегда случаются - это формат нашего фестиваля и основная наша идея».

Чудеса были и в этом году - теплая атмосфера творчества и единения разогнало тучи, успокоило ветер. А потом, как это и должно было случиться, все-таки выглянуло солнце.