Мурманск
I
-8 °C

Кандалакша приглашает гостей на фестиваль народного творчества «Байки красавицы Канды»

Фестиваль «Байки красавицы Канды» – одно из ярких и запоминающихся культурных событий в регионе.
18.08.2015, 12:00
13

Фестиваль «Байки красавицы Канды» – одно из ярких и запоминающихся культурных событий в регионе.  Красочное мероприятие, наполненное танцами и музыкой, вновь увлечет гостей в мир народного творчества, познакомит с культурой и бытом народов Крайнего Севера, подарит радость, зарядит энергией.

В этом году фестиваль состоится в субботу, 29 августа, на площадке около гостиницы «Сполохи». Начало –  в 14 часов.

На территории фестиваля мастера декоративно-прикладного творчества раскинут торговые ряды с изделиями ручной работы, которые сможет приобрести любой желающий.

Садоводы и любители домашних заготовок, а также различные предприятия, организации общественного питания смогут принять участие в конкурсе «Дары севера», представив на фестивале варенье из северных ягод (черника, брусника, голубика) и трав по своему оригинальному рецепту.

Красавицы, принимающие участие в конкурсе «Образ красавицы Канды», продефилируют в нарядных костюмах ручной работы, познакомив зрителей с традициями народного мастерства изготовления одежды.

Для совсем юных гостей фестиваля специалисты Музея истории Кандалакши проведут   мастер-класс по изготовлению птицы счастья - оберега, приносящего в дом удачу, достаток и тепло.

А с 15.00 до 16.00 на площадке музея будет  проходить презентация поморского чая «Чай из Иван-чая».

Любителям активного отдыха придется по вкусу площадка специалистов центра «Гармония» – желающих научат игре в настоящий саамский футбол. А участники клуба военно-исторической реконструкции «Северная дружина» помогут гостям проникнуться  атмосферой старины, организовав на своей площадке  показательный бой.

Кроме того, на протяжении всего фестиваля со сцены будет звучать живая музыка в исполнении лучших коллективов Мурманской области,  Карелии и Швеции.