Мурманск
I
-9 °C

Мурманская область готовится к проведению первого регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills»

Мурманская область активно готовится к проведению первого регионального чемпионата профессионального мастерства в соответствии со стандартами «WorldSkills», который состоится в сентябре этого года. Об этом на вчерашнем оперативном совещании
18.08.2015, 11:06
8

Мурманская область активно готовится к проведению первого регионального чемпионата профессионального мастерства в соответствии со стандартами «WorldSkills», который состоится в сентябре этого года. Об этом на сегодняшнем оперативном совещании сообщила губернатор Марина Ковтун.

Глава региона напомнила, что Мурманская область является участником движения «WorldSkills Россия», целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В регионе поэтапно реализуется «дорожная карта» этого движения. База Центра арктических компетенций – Мурманский индустриальный колледж – выступает в роли регионального координационного центра движения. В восьми профессиональных образовательных организациях области созданы специализированные центры компетенций «WorldSkills Россия».

Министр образования и науки региона Наталия Карпенко доложила, что для проведения чемпионата колледжи оснащаются современным оборудованием, соответствующим требованиям международных стандартов.

«Работа, которую мы проводили по укреплению материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования, дала свои результаты. Мы полагаем, что создание базы, отвечающей международным стандартам, позволит не только на высоком уровне провести региональный чемпионат, но и претендовать на проведение в Мурманской области чемпионата Северо-Западного федерального округа. Наш регион в числе 67 субъектов России вступил в движение «WorldSkills». Мурманская область была к этому полностью к этому готова», – отметила Наталия Карпенко.

Так, высокие стандарты среднего профессионального образования в регионе были подтверждены в феврале 2015 года на открытом чемпионате по правилам «WorldSkills» Северо-Западного федерального округа: команда Мурманского индустриального колледжа заняла второе место по компетенции «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением».

На минувшей неделе определилась страна, которая в 2019 году примет у себя мировой чемпионат по рабочим профессиям «WorldSkills». Чемпионат пройдет в Российской Федерации, в Казани.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что уже сегодня необходимо ставить перед собой амбициозные цели и готовить студентов представлять регион на мировом чемпионате в Казани.