Мурманск
"
-6 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

Здравствуйте, в эфире ТВ-21 Деловая среда - программа для бизнеса и о бизнесе. В студии Сергей Ширяев.
19.08.2015, 19:59
9

Здравствуйте. В эфире ТВ-21 Деловая среда, программа для бизнеса и о бизнесе. В студии Сергей Ширяев.

«Норильский никель» стал генеральным партнёром Восточного экономического форума.

Большая дискуссионная площадка начнёт свою работу 3 сентября в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке, на острове Русский.

Горно-металлургическая компания будет представлена серьёзной делегацией, во главе с операционным директором Сергеем Дяченко, руководителем Блока взаимодействия с органами власти и инвестсообществом Андреем Бугровым и руководителем Блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов Еленой Безденежных.

Руководители примут участие в ключевых сессиях форума, и выступят модераторами.

Разговор пойдёт о законодательстве в сфере недропользования, о транзитном потенциале «Севморпути» и о других темах.

Также, участники и зрители Восточного экономического форума смогут посетить стенд «Норильского никеля» и ознакомиться с информацией об инвестиционных и социальных проектах компании и о 80-летии ГМК.

***

Хобби XXI века – теперь и в заполярном Норильске. 17 фотографов и блогеров приняли участие в авиаспоттинге, проведённого при поддержке «Норильского никеля».

Мероприятие было приурочено ко Дню воздушного флота России и было названо «Успеть за 80 секунд». То есть, успеть запечатлеть самолёт, за время, пока он появится в зоне видимости и коснётся взлётно-посадочной полосы. Также, участники смогли запечатлеть моменты жизни норильского аэропорта: работу персонала и авиадиспетчерских служб, а также разгрузку багажа.

Из отснятых фотоматериалов, лучшие будут отобраны и выставлены уже в этом месяце в спортивно-развлекательном комплексе «Арена».

***

В Никеле, при поддержке ГМК «Норильского никель»начался очередной этап реконструкции визит-центра заповедника «Пасвик». Здание готовят к холодам, так, чтобы во время зимы можно было продолжать ремонтные работы.

В помещениях уже установлены тёплые окна, запущена современная саморегулируемая система отопления, продолжаются работы по гидроизоляции и укрепление фундамента.

Уже скоро визит-центр может стать передовой туристической точкой на карте региона: Сразу после того, как завершится капитальная реконструкция здания. Сам проект был придуман ещё в 2012 году, тогда одним из инициаторов строительства выступило Минприроды России.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации: «Уникальный сам по себе визит-центр. Потому, что он создается на территории заповедника, находящегося на границе других заповедников – Норвегии и Финляндии. Мы задумывали на тот момент, что будет создан трёхсторонний объект природный, где любой человек может посетить сразу три заповедника в трёх странах. А создавая там визит-центр, мы хотели сделать так, чтобы он был не хуже, чем у финнов, у норвегов».

Помочь проекту вызвалась горно-металлургическая компания «Норильский никель», которая, вместе со своим структурным подразделением занимается поддержкой природного заповедника «Пасвик». Подробнее о том, как идёт строительство визит-центра, что внутри него увидят гости, какие передовые разработки будут использованы в его работе и, главное, когда он откроется, смотрите в специальном репортаже Новостей ТВ-21 завтра, в 19:30.

***

Кольская ГМК, структурное подразделение «Норильского никеля» в Мурманской области отчиталась об обновлении техники и оборудования в первом полугодии 2015 года.

За этот период, предприятие приобрело 78 единиц различной техники и оборудования для подразделений на сумму около 300 миллионов рублей. Обновился парк подземной техники рудника «Северный». Теперь здесь работают две самоходные буровые установки Sandvik, предназначенные для бурения глубоких скважин и больше десятка единиц нового насосного оборудования. Переоснащается и обогатительная фабрика, здесь продолжается реконструкция дробильного комплекса. Компания приобрела две шаровые мельницы, стоимостью больше 100 миллионов рублей и шламовый электронасос. Не забыт и металлургический цех: он получил электрический кран и автомобильные весы, а в плавильном цехе установлены уплотнитель грунты и два теплообменника. Всего в этом году Кольская ГМК планирует инвестировать в новое оборудование больше 1,5 миллиардов рублей.

***

Социальный проект «Норильского никеля» «Профстарт» продолжает свою работу в Мурманской области. Студенты лучших технологических высших учебных заведений России проходят практику в подразделении компании Кольской ГМК.

«Профессиональный старт» уже стал не просто проектом «Норильского никеля», это ежегодная традиция, которая ведёт свою историю с 2004 года. Компания позволяет студентам пройти качественную практику на действующем производстве Кольской ГМК.

Но кроме трудовых навыков, ребята получают и полезные знания, в деловых играх. Нельзя забывать и про отдых. В этот раз, участники «Профстарта» отправились в образовательную поездку в Североморск и побывали на подводной лодке, а после посетили музей авиации в посёлке Сафоново.

Оксана Линейцева, участница проекта «Профстарт»: «Я вспоминаю сейчас своего преподавателя из университета, кстати, у него фамилия тоже Сафонов, и он очень любит выражение, что маркшейдер – это горный штурман. То есть это близко к самолетам, к пилотам».

После экскурсии, участники «Профстарта» снова вернулись на практику в Печенгский район. Лучших практикантов пригласят работать в «Норильском никеле». За ходом проекта можно следить в программе «Наше утро».

***

А сейчас пришло время нашего традиционного обзора самых интересных событий за последние 7 дней.

В Мурманской области сформировался профицит бюджета, и лучше всего себя чувствует горно-металлургическая отрасль, рыбодобывающая и производственная. Об этом на заседании рабочей группы при межведомственной комиссии по обеспечению доходов регионального бюджета сообщила губернатор Марина Ковтун.

В Мурманской области растут цены на автомобильное топливо. Антимонопольная служба зафиксировала изменения стоимости бензина различных марок на заправках 7 компаний.

К старым ценам добавилось от 23 до 70 копеек.

В течение двух недель Агентство по страхованию вкладов определит, в каких банках смогут получить свои деньги клиенты «Пробизнесбанка». У финансовой организации Центробанк отозвал лицензию 12 августа. В Мурманской области работало 3 отделения банка.

Для детей-сирот Мурманской области приобретено 64 квартиры в этом году. Всего в планах регионального правительства обеспечить жильём 156 таких детей, сообщают в областном Минобрнауки.

На этом все. С вами был Сергей Ширяев. Смотрите нас в следующую среду. До встречи и удачных вам бизнес-проектов!