Мурманск
I
-7 °C

Практиканты Кольской ГМК побывали в гостях у подводников и авиаторов

Будущие горняки и металлурги побывали в гостях у подводников и авиаторов. Студенты из лучших технических вузов России сейчас проходят практику в подразделениях Кольской горно-металлургической компании, но в специально разработанной для них летней прогр
19.08.2015, 20:01
11

Будущие горняки и металлурги побывали в гостях у подводников и авиаторов! Студенты из лучших технических вузов России сейчас проходят практику в подразделениях Кольской горно-металлургической компании, но в специально разработанной для них летней программе есть место и для культурных мероприятий. Так участники проекта компании «Норильский Никель» «Профессиональный старт» отправились в закрытый город Североморск, чтобы прикоснуться к славной военной истории.

Экскурс в историю Кольского края и возможность полюбоваться северными красотами. Юноши и девушки из разных уголков нашей страны это лето проводят в Печенгском районе. Но каждые выходные выбираются на экскурсии по городам и поселкам области. Столица Северного флота студентов встретила теплым солнцем и легким морским ветром.

Первая остановка в центре города и первое открытие - подводная лодка К-21, на которую можно не просто посмотреть, но и заглянуть внутрь.

Дамир Нуриев, участник проекта «Профстарт»: «Мы, конечно, внутри подводной лодки. Но мы не под водой, а хотелось быть бы под водой на подводной лодке. Мы только начали экскурсию, там женщина ведет экскурсию, очень занимательно все рассказывает, очень интересно».

Дамир Нуриев по специальности - крепильщик, производственную практику проходит в шахте рудника «Северный» Кольской ГМК. И каждый день опускается на глубину в несколько сотен метров, правда, не под воду, а под землю. Но историей развития подводного флота заинтересовался всерьез. Ведь ему и другим ребятам представилась уникальная возможность прикоснуться к этой самой истории.

Окунувшись в суровую атмосферу подводной жизни, студенты прогулялись по главной площади Североморска, устроили фотосессию на берегу Кольского залива и отправились в гости к авиаторам. Сафоново - небольшой поселок, история которого неразрывно связана с историей военно-воздушных сил Северного флота. Здесь, на территории первого аэродрома для гидросамолётов, сейчас находится один из самых уникальных музеев России.

Не остался без внимания и дом Юрия Гагарина, который больше 30 лет назад перевезли в музей из поселка Корзуново, где 2 года служил знаменитый космонавт.

Оказалось, что для некоторых студентов авиация - это не просто интересная сфера деятельности. Антон Левусь хотел связать с ней всю свою жизнь, но судьба, не без помощи его родителей, распорядилась иначе.

Антон Левусь, участник проекта «Профстарт»: «Я очень хотел учиться в авиационный идти. У меня отец работает в аэропорту сам. Но он сказал нет. Потому что у нас в Иркутске нет ничего такого. Надо, насколько я помню, в Самару. Вот и все, я железнодорожник теперь».

Оксана Линейцева, участник проекта «Профстарт»: «Я вспоминаю сейчас своего преподавателя из университета, кстати, у него фамилия тоже Сафонов, и он очень любит выражение, что маркшейдер - это горный штурман. То есть это близко к самолетам, к пилотам».

Впереди у студентов, которые осваивать суровые горнопромышленные профессии приехали к нам, на Кольский север, еще много интересных событий. О самых важных мы обязательно расскажем в нашем эфире. Полную видеоверсию проекта «Профстарт» смотрите в сентябре в программе «Наше утро» на ТВ-21.