Мурманск
!
5 °C

Первый Центр исправления открылся в 17-й колонии

За колючей проволокой начали работать Центры исправления осужденных. Заключенные теперь могут в удобное для них время обращаться к специалистам, чтобы они помогли решить ту или иную проблему. Пока это пилотный проект. Если будут положительные результат
21.08.2015, 20:03
15

За колючей проволокой начали работать Центры исправления осужденных. Заключенные теперь могут в удобное для них время обращаться к специалистам, чтобы они помогли решить ту или иную проблему. Пока это пилотный проект. Если будут положительные результаты, то такие центры появятся во всех спецучреждениях страны.

В Мурманской области первой колонией, которая приняла участие в эксперименте, стала ИК-17. Здесь вот уже две недели функционирует Центр исправления осужденных.

Для каждых трехсот человек теперь предусмотрена своя отдельная группа специалистов различных служб. В том числе, психолог, соцработник, сотрудник отдела режима, начальник отряда. В течение дня с момента подъема и до отбоя заключенный может обратиться с любым вопросом, будь то бытовые, социальные или психологические проблемы.

Евгений Шихов, врио начальника УФСИН России по Мурманской области: «Это колония строгого режима. Отбывают осужденные впервые. Это откладывает свои отпечатки и свои проблемы. Поэтому было принято решение именно по этому подразделению. Статьи серьезные, срока большие. Соответственно, и проблем больше, чем в других подразделениях».

По словам сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, многие преступники, независимо от длительности срока и тяжести статьи, охотно идут на контакт. В 17 колонии даже проводили соцопрос среди осужденных. По его результатам, по сравнению с прошлым годом, доверие спецконтингента к администрации повысилось на 20 процентов.

Александр Нестеров, начальник Исправительной колонии №17: «Самое большое количество обращений - по предоставлению свиданий, это личные и бытовые проблемы. Реже обращаются, когда какая-то конфликтная ситуация, когда сотрудник администрации на месте, проблемы решаются в нормальном ракурсе».

Чтобы подробно рассказать о работе Центра исправления, руководитель УФСИН пригласил на встречу родственников осужденных. По понятным причинам, практические никто из них не хочет попадать в объектив камеры. Лишь некоторые откровенно говорят о непростой ситуации в семье.

У Ксении Суеваловой в 17 колонии сидит муж. Попал за решетку 6 лет назад, освободится в 2017-ом. Девушка говорит, создание Центров исправления - дело нужно и полезное.

Ксения Суевалова: «Люди разные и по-разному адаптируются к тем условиям, в которые попадают. Сейчас проблематично общение с психологами. Потому что надо записываться, и не все имеют возможность попасть, так как многие работают посменно. А сейчас психолог будет находиться с 7 утра до 11 вечера. Попасть смогут все, и те, кто работает, и те, кто не работает».

Кроме того, Ксения уверена: теперь каждый осужденный сможет получить более точную характеристику. И у тех заключенных, кто решил встать на путь исправления, в том числе, и у ее мужа, будет больше шансов выйти условно-досрочно.