Мурманск
0
-2 °C

Незаконно задержанный на спецстоянке автомобиль, возвращен владельцу после вмешательства прокуратуры

Прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска проведена проверка по обращению гражданина по вопросу законности отказа руководства специализированной стоянки возвратить транспортное средство до оплаты его перемещения и х
24.08.2015, 14:06
10

Прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска проведена проверка по обращению гражданина по вопросу законности отказа руководства специализированной стоянки ООО «Эналс» возвратить транспортное средство до оплаты его перемещения и хранения.

В ходе проверки установлено, что в марте 2015 года автомобиль был помещен на одну из специализированных стоянок г. Мурманска на основании протокола задержания транспортного средства, составленного сотрудниками ГИБДД.

Позднее производство по делу об административном правонарушении, в рамках которого транспортное средство было задержано, прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

Однако руководством ООО «Эналс» (владельцу специализированной стоянки) в возврате автомобиля законному владельцу отказано до полной оплаты стоимости его перемещения и хранения, в связи с чем нарушены требования части 12 статьи 27.13 КоАП РФ и статьи 4 Закона Мурманской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение».

С целью восстановления прав владельца транспортного средства прокуратурой округа в адрес руководителя специализированной стоянки внесено представление, которое обжаловано в судебном порядке. Сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

Решением Ленинского районного суда г. Мурманска позиция прокуратуры округа признана законной и обоснованной, в удовлетворении жалобы ООО «Эналс» отказано.

По результатам рассмотрения представления транспортное средство возвращено законному владельцу.