Мурманск
I
-8 °C

80 историй о Норильском никеле. Сергей Уткин

Большой юбилей большой компании. В этом году «Норильскому никелю» исполняется 80 лет. Поздравить и рассказать свои истории о жизни и работе на предприятии спешат сотрудники и ветераны компании. В проекте 80 историй о «Норильском никел
25.08.2015, 11:37
36

Большой юбилей большой компании. В этом году «Норильскому никелю» исполняется 80 лет. Поздравить и рассказать свои истории о жизни и работе на предприятии спешат сотрудники и ветераны компании. В проекте 80 историй о «Норильском никеле» начальник отдела производственной безопасности Сергей Уткин.

Сергей Уткин, начальник отдела производственного контроля КГМК: «Я в компанию пришёл давно, в 91 году. Начинал слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Получил высшее образование и в 2005 году я пришёл в управление промышленной безопасности как специалист по охране труда второй категории и, соответственно, дальше уже рост, рост, рост. Работал я вместе, человек, к сожалению, ушёл из жизни, Суворов Юрий Геннадьевич. Он меня вёл, натаскивал, делился опытом. Ему огромная благодарность, многое почерпнул, перенял. Ну, и соответственно самообразование. Надо заниматься. Работу специалистов по охране труда и промбезопасности как-то сложно пощупать, оценить. Это не какая-то прибыль, не количество выпушенного никеля, меди, файнштейна… Осязаешь, когда смотришь на прошедшее, подводишь итоги за месяц, за квартал. И видишь, что у тебя люди отработали нормально, все живы, здоровы, никто не травмировался. Вот это самый лучший наш показатель. Исключение травматизма и чтобы домой все приходили живые и здоровые. Это самое основное. И когда оцениваешь результаты, понимаешь, что ты отработал на пятёрку. Либо что-то не получилось, что-то помещало, оцениваешь. Работникам компании хотелось бы пожелать безопасного труда, это в первую очередь. И неравнодушного отношения к своей работе, к окружающим, к товарищам, к коллегам. Не проходить мимо. Мы как раз сейчас и направляем все усилия на то, чтобы воспитать людей, чтобы не проходили мимо. Работает человек с нарушением, либо видит, что какой-то есть риск, что человек травмируется, что нанесёт себе вред. То есть, остановить, не проходить мимо, переговорить. Это касается, прежде всего, руководителей, как линейных, так и вышестоящего руководства. Ну и самих работников. Самое главное, хотелось бы, чтобы не было равнодушных людей».



«Наше Утро»


СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ