Мурманск
!
0 °C

В Умбе и Варзуге пройдут Феодоритовские чтения

С 28 по 30 августа  в Умбе и Варзуге пройдёт VIII Международная историко-краеведческая конференция Феодоритовские чтения «Просвящение на Севере Европы».
25.08.2015, 15:11
11

С 28 по 30 августа 2015 года в Умбе и Варзуге пройдёт VIII Международная историко-краеведческая конференция Феодоритовские чтения «Просвящение на Севере Европы».

В ней примут участие ведущие специалисты в области истории, культуры, образования и религии Севера России и Европы.

Тема конференции: «Просвещение на Севере Европы» дает возможность в год 1000-летия кончины Великого князя Владимира – Крестителя Руси, осветить историю миссионерского движения не только на русском Крайнем Севере России, но и в иных странах Севера Европы, почтив память великих подвижников христианского благовестия.

Феодоритовские чтения проводятся с 2006 года и названы так в память о вы¬дающемся христианском подвижнике, замечательном богослове и историке,  преподобном Феодорите Кольском («русском философе Феодоре»),  пришедшем в начале XVI века с проповедью веры Христовой и просветившем Еван¬гельским светом земли Кольского Севера.

Конференция откроется 28 августа в 11.30  в Доме культуры посёлка Умба. Откроет коференцию выступение  творческих коллективов Терского района и приветственным словом епископа Североморского и Умбского Митрофана (Баданина) и главы Терского района Натальи Александровны Самойленко.