Мурманск
9
-3 °C

В Мурманске состоится литературный праздник в честь 80-летия писателя Виталия Маслова

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке в отделе краеведческой литературы пройдет информационный час «Поморский характер», посвященный жизни и творчеству Виталия Маслова.
26.08.2015, 11:33
15

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке в отделе краеведческой литературы пройдет информационный час «Поморский характер», посвященный жизни и творчеству Виталия Маслова.  В День знаний  мурманские школьники возложат цветы к бюсту Маслова на Аллее писателей.

1 сентября Виталию Семеновичу исполнилось бы 80 лет. Его хорошо знают в нашей области как писателя,  общественного деятеля, почетного полярника и почетного гражданина города Мурманска.

С именем Маслова связан памятник первоучителям Кириллу и Мефодию возле областной научной библиотеки, а также Дни славянской письменности и культуры.

Романы, повести, рассказы В. Маслова для многих читателей стали учебниками жизни,  получили всероссийское признание. Литературная критика назвала творчество Виталия Маслова значительным явлением в русской литературе конца XX столетия. Правдивые образы северян, картины жизни Русского Поморья, моряков Севера, созданные Масловым, запомнились каждому, кто брал в руки его книги.

Много лет Виталий Маслов возглавлял Мурманскую организацию Союза писателей России, помог подняться и заявить о себе  многим молодым поэтам, писателям и совсем юным авторам.

Благодаря его энергии и авторитету возрожден праздник День славянской письменности и культуры, проводятся Дни саамской письменности.  Начало праздника в 11 часов.