Мурманск
!
0 °C

Юбилейный троллейбус

Сегодня в Мурманске торжественно запустили троллейбус, раскрашенный в честь 100-летия Мурманского морского торгового порта. Сам юбилей предприятие отметит уже 1 сентября.
26.08.2015, 20:03
17

Сегодня в Мурманске торжественно запустили троллейбус, раскрашенный в честь 100-летия Мурманского морского торгового порта. Сам юбилей предприятие отметит уже 1 сентября.

Мурманский морской торговый порт - одно из главных градообразующих предприятий в Мурманске. И сама столица Заполярья появилась только через год после порта.

Александр Масько, генеральный директор Мурманского морского торгового порта: «Для нас это очень историческая веха. Вековой юбилей. Порт имеет богатейшую историю. Мы очень городимся тем, что имеем возможность принимать участие в этих праздничных мероприятиях и имеем возможность вместе с предприятием шагнуть в новое столетие».

Именно запуск юбилейного троллейбуса открыл сегодня череду праздничных мероприятий. По этому случаю поздравить ветеранов порта и нынешних работников пришел и глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Это предприятие существует не для того, что бы просто зарабатывать деньги, конечно, оно заботится еще о городе и о мурманчанах. Ну и тот подарок, который город получил сегодня, получит в процессе этих праздников, это новы сквер, конечно, это тоже очень хорошо».

Первыми проехать на юбилейном троллейбусе пригласили ветеранов порта. Для них даже организовали экскурсию. Чуть позже проехать на нём успеет каждый желающий. Курсировать он будет около года. В салоне развернута экспозиция исторических фотографий из коллекции мурманского краеведа, ветерана и хранителя истории Мурманского морского торгового порта Юрия Шумилкина. Всего фотографий - 20.

Ирина Шевчук, экскурсовод: «Здесь размещена фотовыставка, на этих плакатах - основные моменты строительства порта, развития порта, защиты порта во время войны. И современного состояния порта».

Различные юбилейные мероприятия будут проходить в Мурманске всю следующую неделю. Завершиться празднование большим городским праздником на площади Пять Углов в субботу, 5 сентября.
Главной звездой праздничного концерта станет Леонид Агутин.