Мурманск
!
0 °C

В Дудинку после ремонта вернулся ледокол «Авраамий Завенягин»

Ледокол, построенный в 1984 году в Финляндии, носит имя легендарного директора Норильского горно-металлургического комбината Авраамия Завенягина.
31.08.2015, 14:58
11

Ледокол, построенный в 1984 году в Финляндии, носит имя легендарного директора Норильского горно-металлургического комбината Авраамия Завенягина. Суммарная мощность двигателей судна – 6,5 тысяч лошадиных сил. Его минимальная осадка составляет 2,5 метра, что позволяет уверенно двигаться по мелководью.

Практически с первых дней спуска на воду местом приписки судна является Дудинский морской порт, входящий в состав Заполярного транспортного филиала компании «Норильский никель». Основное предназначение ледокола – обработка причалов для облегчения швартовки морских судов.

В паводковый период «Авраамий Завенягон» выполняет проводку сторонних судов и судов портового флота в отстойный канал на период ледохода.

В течение двух последних лет ледокол находился на ремонте в Архангельске. За это время на нем отремонтировали главные и вспомогательные двигатели, гребные электродвигатели, модернизировали систему электродвижения, провели регламентные работы на других механизмах, а также покрасили корпус.

В настоящее время на ледоколе формируется новый экипаж. К работе «Авраамий Завенягин» приступит в ноябре текущего года.