Мурманск
!
1 °C

День знаний

В Мурманске впервые за парты сядут три тысячи первоклашек, а в Североморске - семьсот. На празднике в честь Дня знаний в школах флотской столицы, а так же столицы Заполярья побывали наши корреспонденты.
01.09.2015, 20:08
22

Итак, сегодня первое сентября - День знаний. В Мурманске впервые за парты сядут три тысячи первоклашек, а в Североморске - семьсот. На празднике в честь Дня знаний в школах флотской столицы, а так же столицы Заполярья побывали наши корреспонденты.

Первый раз в первый класс сегодня пошли восемь с половиной тысяч юных северян. В каждой школе Мурманской области - торжественные линейки. В североморской школе № 1 из-за дождя её провели внутри школы, но представление все равно получилось ярким.

Учителя и родители, классные руководители сказали свои приветственные слова. Ну и конечно, слово дали главным виновникам праздника - первоклассникам.

Для североморской школы №1 эта линейка особенная. Ну, еще бы! Поздравить учеников, учителей и родителей с Днем Знаний приехала губернатор.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Ребята! Для вас начинается новая жизнь. Вы открываете страницу, которая приведет вас в большой-большой мир знаний. У вас появится много друзей, любимые учителя, любимые предметы. А может быть, и нелюбимые. Но самое главное, что вы должны сделать - это научиться трудиться».

Ну вот и первый звонок провожает первоклассников на первый в их жизни урок. Их будет еще очень много, но на всю жизнь ребятам запомнится именно этот, самый первый день.

В 51 мурманской прогимназии праздничную линейку решили провести на улице, несмотря не на что. Пёстрые зонтики добавили в осеннюю атмосферу красок, а дождь взбодрил виновников торжества. Ведь из-за волнения многие сегодня проснулись засветло.

Илья Волков первоклассник: «Я встал в семь».

Ирина Волкова, мама первоклассника Ильи Волкова: «Он проснулся раньше всех, заходит в комнату: мама, когда мы в школу пойдём уже? И вот пьёт чай, завтракает, всё - мама, когда пойдём, быстрей уже!»

В этом году в 51 прогимназии три первых класса. Первым «А» руководит Елена Кильдюшова, для неё этот учебный сезон юбилейный.

Елена Кильдюшова, классный руководитель первого «А» класса: «Потому что я пришла в школу в 1985 году, и ровно 30 лет я принимаю своих первоклассников».

Из-за дождя сценарий пришлось сократить. Однако главные атрибуты Дня Знаний остались неизменными: приветственные слова учителей и родителей, и, конечно, первый звонок.