Мурманск
!
-3 °C

День отказа от военных игрушек

День отказа от военной игрушки был учреждён в конце 80-ых, когда появилось игрушечное оружие очень похожее на настоящее, которое могло по-настоящему травмировать ребёнка. Многие педагоги и психологи поддержали эту идею: в мире и так много насилия, и де
07.09.2015, 15:56
34

Сегодня, 7 сентября отмечается Международный день отказа от военной игрушки.   День отказа от военной игрушки был учреждён в конце 80-ых, когда появилось игрушечное оружие очень похожее на настоящее, которое могло по-настоящему травмировать ребёнка. Многие педагоги и психологи поддержали эту идею: в мире и так много насилия, и детям не зачем к нему прикасаться.

Оксана Могилина, воспитатель детского сада №87: «Мамочка пришла с работы, папе некогда, включили компьютерную игру, ребёнок занят, а чем занят? А там, конечно, кровь, месиво…»

В детском садике «Одуванчик» военные игрушки не запрещены. Но воспитатель может попросить детей не приносить подобные вещи в группу. Пистолеты, ножи и автоматы появляются здесь, когда нужно объяснить определённую тему.  

Оксана Могилина, воспитатель детского сада №87: «9 Мая, День защитника Отечества, конечно, мы показываем, рассказываем, и про военную технику мы рассказываем, где и как она применяется. Какие вооруженные силы есть у нас на Кольском полуострове. Это всё мы мальчикам объясняем, как же мальчик без войнушки? Но нужно в правильное русло».

Денис Кузьменко: «Вот американский вот корабль. А ещё кулак, а ещё автомат».

Денису Кузьменко 5 лет, но он уже профессионал по «стрелялкам». Вместо мультиков часто смотрит старые советские военные фильмы.

Денис Кузьменко: «Они и про дружбу. И про боевое братство, вот ребёнок растёт на таких добрых старых военных фильмах. И он совсем не агрессивный».

Однозначного мнения: нужно ли предлагать детям военные игрушки или нет – у специалистов нет. Поэтому этот вопрос каждая семья решает для себя самостоятельно. А в 87-ом мурманском детском саду всё-таки предпочитают проводить не военные, а спортивные  игры.




«Наше Утро»


СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ