Мурманск
I
-12 °C

Cуд запретил увольнять работника, вынужденного подрабатывать на стороне из-за задержек зарплаты

Закон особо защищает право работающего человека на зарплату. Любой начальник должен знать: получка у подчиненных должна состояться в любую финансовую погоду.
08.09.2015, 12:20
9

Закон особо защищает право работающего человека на зарплату. Любой начальник должен знать: получка у подчиненных должна состояться в любую финансовую погоду.

В конце сентября вступает в силу закон, который позволит рядовым сотрудникам банкротить свои предприятия за невыплату зарплаты.

Если люди не видят денег больше трех месяцев, они смогут обращаться в суд — работодатель будет признан банкротом.

Впрочем, есть и другие варианты законного поведения в период безденежья. По Трудовому кодексу, если зарплата где-то застряла более чем на 15 дней, сотрудник имеет право приостановить работу до тех пор, пока не увидит деньги.

Только об этом надо письменно уведомить своих руководителей. Форма подобных заявлений не утверждена, можно писать в произвольном стиле. Лучше написать как-то сухо и по-деловому.

Вернуть на рабочее место сотрудника начальник может только одним способом: письменно уведомить того, что зарплата вот-вот будет. Причем, даже если деньги приходят на карточку и человек сам все увидит, все равно надо написать. Как только сотрудник получит такое письмо, он обязан выйти на работу на следующий день.

Интересный вопрос: если человек решил погулять, пока у бухгалтеров не кончится черная полоса, должно ли начальству ему оплачивать эти дни? В законе прямого указания нет. Некоторое время работодатели по умолчанию считали, что зарплата за такие прогулки не полагается.

Но Верховный суд России серьезно расстроил их. В марте 2010 года в обзоре судебной практики он специально разъяснил, что в период вынужденной приостановки работы человеку должен начисляться средний заработок. Плюс проценты за задержку получки.

А недавно состоялся еще один важный прецедент. Суд в Хабаровском крае защитил право человека подрабатывать на стороне во время задержек зарплаты, пишет "Российская газета".