Мурманск
!
-3 °C

Делегация медиков из Норвегии сегодня приехала в Мурманск

Цель визита сотрудничество с российскими коллегами из столицы Заполярья.
08.09.2015, 20:05
21

Делегация медиков из Норвегии сегодня приехала в Мурманск. Цель визита сотрудничество с российскими коллегами из столицы Заполярья.

Такое сотрудничество полезно для обеих сторон. Российские и норвежские медики часто обмениваются визитами. В сегодняшней конференции приняли участие министр здравоохранения Мурманской области и представители министерства здравоохранения Норвегии.

Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области: «Мы уже давно работаем с норвежскими медиками, порядка 20 лет. Хочется отметить, что политическая обстановка несмотря на нее, наши связи не прекращаются, а только расширяются. Эта конференция как раз подводит определенные итоги нашей деятельности».

Оддвар Ларсен, представитель скорой помощи Северной Норвегии: «Что для нас важно, это то, что мы обмениваемся опытом в различных областях, очень много специалистов задействовано. Мы обмениваемся компетенцией, знаниями, которые мы можем использовать на наше благо. Очень много мы сотрудничали в сфере устранения катастроф и их последствий».

Российские медики отправятся в Норвегию чуть позже. Один из основных вопросов, которые нужно решить в первую очередь, это вопрос оказания медицинской помощи вблизи наших границ. Чтобы непосредственно сама граница не была препятствием в случае необходимости проезда скорой помощи.