Мурманск
!
0 °C

На Надеждинском металлургическом заводе Заполярного филиала "Норникеля" начался капитальный ремонт печи взвешенной плавки № 1

В ходе ремонта плавильный агрегат, который по размерам сопоставим с семиэтажным домом, будет полностью обновлен – нетронутым останется лишь фундамент. .
08.09.2015, 16:26
9

В ходе ремонта плавильный агрегат, который по размерам сопоставим с семиэтажным домом, будет полностью обновлен – нетронутым останется лишь фундамент.

Планируется заменить сетлер, систему загрузки, реакционную шахту, аптейк, кессонированные медные охлаждаемые элементы, а также футеровку из огнеупорного кирпича всей печи. Работами занимаются специалисты подрядной организации «Норильскникельремонт».

Ремонт продлится 60 суток, и еще 15 суток печь будет на разогреве. Стоит отметить, что подобные ремонты в установленные графиком сроки нигде ранее в мире не выполняли.

ПВП-1 введена в эксплуатацию в мае 2008 года. Печи взвешенной плавки № 1 и № 2 являются головными агрегатами на Надеждинском металлургическом заводе в цепи переработки сульфидных концентратов с получением никелевого файнштейна – сплава с высоким содержанием цветных металлов.