Мурманск
!
-1 °C

Ударная группа СФ провела учения по Противовоздушной обороне в море

Корабельная ударная группа Северного флота в составе эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков» и большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» провела учение по отражению средств возду
08.09.2015, 15:53
26

Корабельная ударная группа Северного флота в составе эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков» и большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» провела учение по отражению средств воздушного нападения условного противника в акватории Баренцева моря.

Корабли выполнили совместную тренировку с использованием боевых средств радиотехнического вооружения по захвату, сопровождению и условному уничтожению воздушных низколетящих целей. Имитацию воздушной цели осуществлял самолёт Су-24 отдельного смешанного авиаполка Северного флота.

Главной задачей учения стала отработка правильности действий боевых расчетов, а также отработка слаженности и взаимодействия экипажей кораблей ударной группы под единым командованием.

Сегодня вечером корабли выполнят еще одно боевое упражнение по отражению бортовым зенитным ракетным оружием воздушной атаки во взаимодействии с истребительной авиацией. К выполнению данного эпизода привлечены два истребителя-перехватчика МиГ-31 и два бомбардировщика Су-24 отдельного смешанного авиаполка Северного флота.

Бомбардировщики будут имитировать нанесение авиаудара на корабельную группу, а истребители во взаимодействии с экипажами эсминца и БПК осуществят условное уничтожение средств воздушного нападения. Сообщает пресс-служба СФ.

Учения надводных сил во взаимодействии с морской авиацией по отражению средств воздушного нападения являются одним из наиболее сложных элементов боевой подготовки группировок кораблей и проводятся, как правило, в завершение учебного года.