Мурманск
!
0 °C

Предложено отменить запрет на выезд за границу при наличии долгов

Резонансный законопроект внесен в Госдуму. Его авторы предлагают забрать у приставов право закрывать должникам возможность покидать родину. У этого предложения будет немало и сторонников, и противников.
09.09.2015, 09:25
7

Резонансный законопроект внесен в Госдуму. Его авторы предлагают забрать у приставов право закрывать должникам возможность покидать родину.

У этого предложения будет немало и сторонников, и противников.

Сегодня любой человек, у кого есть долг более чем в 10 тысяч рублей, становится временно невыездным. Решение о таких «черных» списках должников сегодня принимают судебные приставы на основании вердикта суда, признавшего человека должником.

Депутаты с такой ситуацией не согласны и считают, что только у судов должно быть право опускать шлагбаум перед гражданином при выезде за границу. То есть решение о признании гражданина невыездным должен принимать суд, а не приставы.

Авторы законопроекта подготовили по этому поводу поправки в Закон «Об исполнительном производстве». А еще законодатели хотят, чтобы предложенный ими новый порядок начал действовать уже с 1 января 2016 года, пишет "Российская газета".