Мурманск
"
21 °C

Проект «Профстарт» - ревизия компрессора!

Этим утром мы отправились в транспортный цех Кольской горно-металлургической компании. И герой сегодняшнего сюжета – Антон Левусь, слесарь по ремонту подвижного состава.
09.09.2015, 09:15
120

Этим утром мы отправились в транспортный цех Кольской горно-металлургической компании. И герой сегодняшнего сюжета – Антон Левусь, слесарь по ремонту подвижного состава.

Задание на сегодняшний рабочий день – провести ревизию компрессора тепловоза. Трудятся студенты втроем. Коллеги Антона – его однокурсники. На практику приехали из Сибири, учатся в Иркутском государственном  университете путей сообщения. Вместе получают образование, вместе проходят стажировку в другом конце страны.

Антон Левусь, участник проекта «Профессиональный старт»: «Проверяем рабочие узлы, чтобы все было в порядке, все было хорошо, чтоб все работало».

Игорь Самойлик, мастер участка: «У них достаточно высокий уровень подготовки. Если бы они остались у нас, были бы очень рады».

С первых дней практики ребята доказали, что на лекциях времени зря не теряют. Мастер участка Игорь Самойлик сразу оценил их знания. А он сотрудник опытный, работает в КГМК 30 лет. Дело это семейное, здесь же трудились его отец и дед. Свою работу он любит и ценит. Старается и студентам объяснить, насколько важен их труд.

Игорь Самойлик, мастер участка: «Я считаю, что это одно из важнейших звеньев, хотя мы и являемся второстепенным цехом. Без нас никуда. Вся доставка грузов, материалов, запчастей, все происходит железнодорожным транспортом. Я считаю, что это один из главных цехов».

Транспортный цех в системе работы Компании – все равно, что кровеносная система в организме человека. И Антон Левусь является частью этого сложного процесса. Хотя поступать в железнодорожный вуз вовсе не собирался, у него были совершенно другие планы на жизнь.

Антон Левусь, участник проекта «Профессиональный старт»: «Бабушка хотела, чтоб я был железнодорожником. Хахаха. Ну, так сложилось у меня просто, что я пошел в железнодорожный вуз. Хотел идти в политех, а пошел в железнодорожный. Но я не жалею ни разу. Очень нравится, очень здорово».

С искренней улыбкой он проводит каждый рабочий день. Признается, что практика на предприятии «Норильского никеля» оправдала самые высокие ожидания. «Профстарт» - это и бесценный опыт, и возможность побывать в удивительном крае нашей большой страны. Плюс ко всему – перспектива развития. По результатам практики все студенты сдают экзамен на повышение разряда. Если все сложится успешно, Антон получит уже 4й. Хотя и сейчас у него очень даже широкий круг обязанностей.

Игорь Самойлик, мастер участка: «В его разряд входит осмотр экипажной части. На данный момент он занимался с инструктором и ремонтом компрессоров, ревизию тяговых двигателей производил, локомотивов тепловозов, тяговых агрегатов. Так что это довольно высокий у него разряд».

Антон Левусь, участник проекта «Профессиональный старт»: «Мы осматриваем двигатели, узлы, механическое оборудование. Подвешивания рессорные, допустим».

На работе Антон с коллегами проводит большую часть времени. Но и отдыхать они успевают, изучают красоты Кольского Севера и реализуют социальные проекты. Какие именно, расскажу позже. А уже завтра нас ждет знакомство с Игорем Ункуевым. Это шестой участник видеоверсии проекта «Профстарт». Он практику проходит в плавильном цехе. Именно туда и отправимся. Не проспите!

Последние новости
Мурманск
Лето продолжается. Жара в Мурманской области не отступит
06.06.2026, 17:43
Помидоры
Северяне выращивают овощи прямо на подоконниках
06.06.2026, 16:53
Пляж
Необычный пляж в Мурманской области
06.06.2026, 16:03
Железная дорога
После ограничения в движении пригородных поездов организовали автобусное сообщение
06.06.2026, 15:16
Корабли
Рабочего ударило током на борту ледокола: мужчина погиб
06.06.2026, 14:29
Солнце
В Мурманске аномальная жара. Воздух прогрелся до +27
06.06.2026, 13:44
Тюльпаны
«От такой красоты невозможно оторвать взгляд»
06.06.2026, 13:13
Хибины
Путешествие на машине по Кольскому полуострову: дороги, бензин, сложности
06.06.2026, 12:31
Самолет
Вылет трех рейсов из Мурманска задерживается
06.06.2026, 11:53
Рысь
Редкого и опасного зверя запечатлели в Мурманской области
06.06.2026, 11:14
Пробка
Стали известны подробности гигантского затора на мурманской «Ленинградке»
06.06.2026, 10:36
фигуры
Необычные путешественники поселились у мурманского железнодорожного вокзала
06.06.2026, 10:00
Памятник
Особая атмосфера летнего Мурманска: фоторепортаж
05.06.2026, 21:14
Вечерние новости от 5 июня
Вечерние новости от 5 июня
05.06.2026, 21:00
люди
Морской гигант Баренцева моря: на что ловят рыбу мурманские рыбаки
05.06.2026, 20:49
Северян призвали быть осторожнее в поездках
05.06.2026, 20:22
Заповедник: Старт с нуля. История первых
Заповедник: Старт с нуля. История первых
05.06.2026, 20:00
Городки
В Мончегорске прошли соревнования по игре в городки
05.06.2026, 19:54
Студенты
Последний звонок прозвенел в учебном заведении в Мурманской области
05.06.2026, 19:39
Люди
В Санкт-Петербурге «Норникель» и Ростехнадзор подписали соглашение о взаимодействии
05.06.2026, 19:28
Подснежники
Настоящее чудо можно увидеть в Мурманской области
05.06.2026, 19:17
Пробка
Огромная пробка собралась на Ленинградке в Мурманске
05.06.2026, 19:07
Губернатор
В Мурманской области появятся три гостиничных комплекса
05.06.2026, 18:49
Мурманск
Необычного питомца предлагают приобрести мурманчанам
05.06.2026, 18:02