Мурманск
!
-1 °C

В Петрозаводске впервые пройдет Российско-Финляндский культурный форум

В этом году тема форума обозначена как «Культура в меняющемся мире». Ожидается, что на форум приедут до 400 человек. Представители из Мурманской области также примут участие в форуме.
09.09.2015, 12:24
7

В этом году тема форума обозначена как «Культура в меняющемся мире». Ожидается, что на форум приедут до 400 человек. Представители из Мурманской области также примут участие в форуме.

XVI Российско-Финляндский культурный форум пройдет в Республике Карелии, в Петрозаводске, с 24 по 28 сентября. Форум проводится в рамках межправительственного соглашения Министерства культуры РФ и министерства образования и культуры Финляндии.

Темой главного тематического семинара форума станет «Культура участия», сообщает Фонтанка.

Форум проводится ежегодно, его по очереди принимают города России и Финляндии. До этого российско-финляндские культурные встречи принимали Санкт-Петербург, Новгород, Саранск, Сыктывкар, финские города Оулу и Йоэнсуу. Главная цель форума - повысить значение культуры в двусторонних отношениях, поддержать развитие регионов обеих стран, способствовать осуществлению совместных проектов.

В этом году тема форума обозначена как «Культура в меняющемся мире». Ожидается, что в нем примут участие до 400 человек из регионов Российской Федерации и Финляндии. В Петрозаводск прибудут представители Республик Коми и Мордовии, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Ярославской, Тверской, Липецкой, Новгородской и Рязанской областей, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Деловая программа включает пленарные заседания, двусторонние переговоры, лекции, тематические семинары и дискуссии на актуальные темы в области культуры и искусства, развития туризма.

На сегодняшний день к обсуждению на форуме поступило более 150 предложений от российских партнеров, а также 120 - от финских участников. Все заявки содержат конкретные проекты, посвященные совместному развитию культурных связей.