Мурманск
!
-4 °C

В рамках рабочей поездки в Полярные Зори губернатор посетила школу

«Атомкласс в Полярных Зорях – это не только яркий пример социальной ответственности градообразующего предприятия, но и серьезный вклад в его будущее», - такую оценку Марина Ковтун дала реализованному местными властями, Кольской АЭС и
09.09.2015, 15:25
8

«Атомкласс в Полярных Зорях – это не только яркий пример социальной ответственности градообразующего предприятия, но и серьезный вклад в его будущее», - такую оценку Марина Ковтун дала реализованному местными властями, Кольской АЭС и концерном «Росэнергоатом» проекту по созданию в городской школе № 4 первого в Полярных Зорях атомкласса.

В рамках рабочей поездки в Полярные Зори глава региона посетила школу, пообщалась с учениками и руководством учебного заведения, приняла участие в открытом уроке физики в профильном класса.

Атомкласс начал свою работу 1 сентября 2015 года. На средства КАЭС и местного бюджета (порядка 600 и 400 тысяч рублей соответственно) был произведён ремонт школьного кабинета физики. Затем в рамках проекта «Школа Росатома» кабинет физики был оснащён современным мультимедийным оборудованием: цифровыми лабораториями, 3D-оборудованием; ЕГЭ и ГИА-лабораториями; оборудованием по квантовой физике и робототехникой.

На приобретение оборудования концерн «Росэнергоатом» выделил 1,5 млн рублей.

Возможности атомкласса позволяют педагогам проводить современные физические демонстрации, а ученикам – выполнять как школьные лабораторные практикумы, так и проектно-исследовательские работы. Углубленная подготовка поможет юным полярнозоринцам успешнее выступать на олимпиадах, конкурсах, смотрах научных достижений школьников. Также разрабатывается программа межшкольных факультативов по физике для учеников других общеобразовательных организаций.

Многие ученики школы, которые сегодня изучают физику и другие естественные науки в профильном классе, планируют связать свою судьбу с техническими специальностями, в частности, с атомной отраслью, а некоторые – таким образом продолжат династии Кольской АЭС.

«Вам с детства открыта дорога в самую передовую отрасль – атомную энергетику. С каким бы направлением вы бы ни связали свое будущее, помните – вас всегда ждут дома в Мурманской области», - обратилась Марина Ковтун к ученикам 10 «А» класса.