Мурманск
!
-1 °C

Виртуальное восхождение на Эверест - впервые в мире были сделаны уникальные фотографии

Сегодня на Яндекс.Картах появились панорамы подъёма на Эверест. На снимках запечатлён маршрут восхождения до высоты 6500 метров над уровнем моря: такие снимки были сделаны впервые в мире. Теперь миллионы людей могут виртуально проделать путь, на которы
09.09.2015, 15:35
43

Сегодня на Яндекс.Картах появились панорамы подъёма на Эверест. На снимках запечатлён маршрут восхождения до высоты 6500 метров над уровнем моря: такие снимки были сделаны впервые в мире. Теперь миллионы людей могут виртуально проделать путь, на который в реальности решаются немногие.

На сервис добавили панорамы северного склона Эвереста — это один из самых популярных у альпинистов маршрутов. Съёмки проходили весной этого года, и в общей сложности было запечатлено 19 километров пути.

Маршрут начался от базового лагеря на высоте 5100 метров. Следуя за камерой фотографа, вы можете пройти вдоль морены, увидеть огромные башни из сыпучей горной породы, начало ледника Восточный Ронгбук, а ещё выше — ледяные пики (сераки). Заснять саму вершину не удалось: началось землетрясение, и экспедицию пришлось свернуть, говорится в группе Яндекс Вконтакте.

Вместе с видами Эвереста опубликованы панорамы главной площади Катманду — столицы Непала. Эти снимки выполнены всего за несколько часов до землетрясения. Сейчас площадь выглядит совсем иначе: многие здания были сильно разрушены. Но на Яндекс.Картах они остались такими, как были. Подробный рассказ о том, как проходили съемки Эвереста и Катманду, читайте в блоге Яндекса —https://blog.yandex.ru/post/98038/.

Панорамы доступны на https://maps.yandex.ru/ и в мобильном приложении Яндекс.Карты. Снимки Эвереста можно увидеть также на сайте проекта, посвящённого этому восхождению — http://yandex.ru/promo/everest.