Мурманск
!
0 °C

Еще раз о том, почему надо соблюдать Правила дорожного движения

Безопасность дорожного движения в Мурманской области по-прежнему остается одной из актуальных проблем. Особые опасения у полиции вызывают происшествия с тяжкими последствиями. Сотрудники правоохранительных органов подвели итоги за последние восемь меся
10.09.2015, 20:02
14

Безопасность дорожного движения в Мурманской области по-прежнему остается одной из актуальных проблем. Особые опасения у полиции вызывают происшествия с тяжкими последствиями. Сотрудники правоохранительных органов подвели итоги за последние восемь месяцев. О результатах они рассказали сегодня журналистам.

Анализ данных говорит о том, что главной причиной ДТП является легкомысленное отношение к своим обязанностям водителей, несоблюдение установленного порядка управления автомобилем, а так же неосторожное поведение пешеходов при переходе проезжей части.

Юрий нагорняк, представитель полиции: «Примерно, каждое пятое ДТП с пострадавшими становится уголовным делом. В 2015 году специализированными дорожными подразделениями органами предварительного следствия расследовано и окончено производством более 100 уголовных дел. В прошлом году эта цифра была значительно ниже 58 уголовных дел».

Если говорить в целом, то в нашем регионе за этот год на дорогах произошло больше 400 дорожных происшествий, в результате которых погиб 31 человек. По-прежнему, наиболее опасными на дорогах являются водители, которые садятся за руль в алкогольном опьянении.

Но с учетом изменения административного и уголовного законодательства, ужесточивших ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, количество ДТП с участием таких водителей в Мурманской области значительно сократилось.

В настоящее время в производстве находится только 1 уголовное дело. Так же в этом году выросло число аварий, виновниками, которых являются женщины.

Юрий Нагорняк, представитель полиции: «Поскольку имеют меньше познаний в плане техники, не всегда умеют адекватно оценить способности своего автомобиля в той или иной дорожной ситуации. Например, трогаясь, вместо того, чтобы поехать немножко вперед, а потом поворачивать и выполнять маневр, она сразу выполняет маневр и останавливается посередине полосы».

Еще одной причиной аварий являются пассажиры, которые отвлекают водителя от управления автомобилем. Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть внимательнее на дорогах, не спешить, не создавать аварийные ситуации и не нарушать правила.