Мурманск
!
11 °C

Одним выходным больше

Хорошая новость и для младших мурманских школьников. Они теперь будут учиться на день меньше. Это решение приняли на общем собрании руководители школ и гимназий Мурманска. С начала нового учебного года ученики 2, 3 и
10.09.2015, 20:04
152

Хорошая новость и для младших мурманских школьников. Они теперь будут учиться на день меньше. Это решение приняли на общем собрании руководители школ и гимназий Мурманска. С начала нового учебного года ученики 2, 3 и 4 классов будут заниматься пять дней в неделю, а не шесть, как это было раньше.

От родителей юных мурманских школьников не раз поступали предложения на день сократить учебную неделю. И пользуясь тем, что каждое учебное учреждение может выбрать любой из утвержденных федеральным методическим советом учебных планов, большинство мурманских школ выбрали 5-дневную учебную неделю.

Ирина Зуевская, главный специалист отдела общего образования комитета по образованию администрации города Мурманска: «Освобождение субботы от образовательной нагрузки позволяет более гибко, более разнообразно организовать внеурочную деятельность. А это важная часть, неотъемлемое звено федерального образовательного стандарта».

Многие дети после школы посещают различные кружки и секции. С такой нагрузкой за неделю школьники сильно устают. Изменения в учебном плане призваны снизить нагрузку на ребенка. Говорить о результатах нововведений, конечно, еще рано. Но сейчас с уверенностью можно сказать, что новость о «пятидневке» все приняли с радостью.

Никита Голованов, ученик 3А класса, школы №49: «Теперь у меня есть время сделать уроки, покататься на велосипеде, встретиться с друзьями, сходить в кинотеатр».

Дарья Дворецкая, ученица 3Б класса, школы №49: «В субботу я приезжаю к подругам, гуляю. Может делаю дополнительные задания с мамой».

Алина Лукина, ученица 3Г класса, школы №49: «Лучше отдыхать, потому что мы в субботу хорошо высыпаемся».

Елена Голованова: «В выходные можно отдохнуть всей семьёй, выспаться. Поэтому, когда ребенок отдохнул, он с удовольствием идёт в школу».

До того как решение было принято, некоторые родители высказывали свои сомнения. По их мнению, короткая учебная неделя могла негативно сказаться на качестве образования. Но педагоги заверили, что проблем не возникнет.

Светлана Белецкая, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №49: «Нагрузка детей не увеличилась. Потому что учебный план в этом году нашего учебного учреждения рассчитан на пятидневную рабочую неделю. А это, в соответствии с нормами СанПиН, 23 учебных часа для вторых - четвертых классов и 21 час для первых классов».

Но всё выше сказанное не значит, что в субботу начальная школа будет закрыта. На выходной день перенесутся часы занятий, которые отводятся на внеурочную деятельность. Их направят на организацию экскурсий, спортивных и научно-развивающих мероприятий. А так же для организации семейного досуга.

Светлана Чуб, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №5: «В конце этой рабочей недели пройдут родительские собрания, где мы еще раз поднимем этот вопрос. Проведем анкетирование родителей, выслушаем их мнение за и против. Еще раз переговорим с учителями начальных классов. И примем вариант, который устроит все стороны образовательного процесса».

Несмотря на пятидневку, дети, которые получают бесплатное питание в школах, продолжат получать его в субботу. В конечном итоге, школа будет работать все шесть дней, как и прежде. Но учить уроки на субботу юным школьникам больше не придётся.

Последние новости
Фабрика NNовостей
20:05
Дежурный по Печенге от 26 сентября
20:00
Какая погода ждет северян 27 сентября?
Погода и климат Мурманская область
17:32
Северянин попал в больницу после аварии с мотоциклом
Происшествия Транспорт Мурманская область
16:49
Лисица спит не только в норе: где прячется рыжая хищница
Образование Мурманская область лиса
16:11
Смертельное ДТП произошло в Мурманской области
Общество Мурманская область
15:13
Звёзды подсказывают: кому неделя принесёт успех
Общество гороскоп
14:11
В Мурманской области сгорела дача
Общество Происшествия Мурманская область
13:52
Лилии в сентябре? Мурманск снова удивляет северян
Общество Мурманская область
12:34
Северянка отправится в колонию за нападение на мужчину
Общество Происшествия Апатиты Мурманская область
11:49
Необычное зрелище заметили над Териберкой
Общество Териберка Мурманская область
11:12
Северянин отдал 170 тысяч за ремонт, но остался без машины
Общество Мурманская область
10:47
Стаю лебедей заметили в Мурманской области
Общество Арктика Мурманская область Терский берег Лебеди
10:00
Вечерние новости от 25 сентября
Вчера, 21:00
Осень на вкус: 7 необычных рецептов для уютных выходных
Общество Мурманская область рецепт
Вчера, 20:37
Заповедник: «СевМорСубботник на Кольском» 2026
Вчера, 20:00
«О мой блог» снова в эфире: ведущие ТВ21+ раскрыли секреты нового сезона
Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
В Мурманске открыли Арктическую студенческую олимпиаду
Общество Образование Мурманская область олимпиада
Вчера, 19:41
Работа требует точности, спорт — силы: история специалиста Кольской ГМК
Общество Мурманская область
Вчера, 19:36
Кем стать в будущем? В Мурманске юным северянам помогают выбрать профессию
Общество Образование Мурманская область
Вчера, 19:32
Один человек может спасти жизнь: северянка стала донором костного мозга
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:23
Здоровье лёгких: мурманские хирурги рассказали, как защитить дыхание
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:11
Строительная делегация приехала в Мурманск
Общество Мурманская область
Вчера, 18:57
В Мурманской области проверили работу коммунальщиков
Общество ук Мурманская область
Вчера, 18:42