Мурманск
"
-10 °C

Мурманск вошел в экологический рейтинг городов

На официальном сайте Минприроды России размещен экологический рейтинг российских городов за 2014 год.
11.09.2015, 12:32
12

На официальном сайте Минприроды России размещен экологический рейтинг российских городов за 2014 год.

Рейтинг составлялся по следующим категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Заполярная столица вошла в список лучших по двум категориям – воздушная среда и использование территорий.

Рейтинг был составлен по поручению главы Минприроды России Сергей Донского.

По его словам, это наиболее объективный и прозрачный рейтинг экологического развития городов России, при составлении которого учитывались тщательно собранные и уточненные данные о состоянии атмосферного воздуха и водопользования, а также данные по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении.

Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. Рейтинг и Методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В целом, почти по всем городам наблюдается достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением, говорится на сайте Минприроды.