Мурманск
!
-4 °C

В Мурманске пенсионерка стала жертвой мошенничества

В дежурную часть  УМВД Мурманска поступило заявление от жительницы Ленинского округа, 1933 года рождения.
14.09.2015, 13:11
22


В дежурную часть  УМВД Мурманска поступило заявление от жительницы Ленинского округа, 1933 года рождения. Пожилая женщина сообщила, что стала жертвой неизвестного мошенника.

Из доверительной беседы с потерпевшей полицейскими было установлено, что накануне ей позвонил неизвестный и сообщил, что ей положена компенсация в размере 530 тысяч рублей за лечение, но чтобы получить эти деньги, необходимо заплатить налог в размере 135 000 рублей.

Пенсионерка согласилась и перевела деньги на указанный злоумышленником банковский расчетный счет физического лица, но компенсацию так и не получила. Зато ей снова позвонил неизвестный и, представившись налоговым инспектором, сообщил, что, для получения компенсации и переведенных ей средств, надо заплатить еще около 60 тысяч рублей. Так как деньги у потерпевшей кончились, она обратилась за помощью в полицию.

Полицейские установили, что все телефонные звонки  о якобы полагающейся компенсации происходили с абонентских номеров, зарегистрированных в Москве и Московской области, и деньги потерпевшая перевела на расчетный счет  физического лица, зарегистрированного в одном из московских банков.

Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой не переводить денежные средства на незнакомые расчетные счета физических и юридических лиц в банках,  счета незнакомых мобильных телефонов, не передавать их курьерам или другим незнакомым посредникам.

Ни в коем случае не верить информации, сообщаемой по телефону о полагающихся компенсациях,  по которым требуется перевести или передать  какую – либо сумму денег.

Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонных мошенничеств, необходимо  сообщить об этом в полицию по телефону "02".

По данному факту полицейскими проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "Мошенничество".