Мурманск
I
-6 °C

«Мой поклон тебе, Кола…»

В 2015 году город Кола празднует 450-летие со дня образования.
15.09.2015, 12:57
12

В 2015 году город Кола празднует 450-летие со дня образования.

Мурманская областная научная библиотека приготовила подарок юбиляру. В дни празднования важнейшего для всей области культурно-исторического события 17 сентября в Кольском районном Центре культуры в 14.00 состоится областная выездная выставка «Мой поклон тебе, Кола…».

Жителям и гостям города будет предоставлена возможность познакомиться с уникальными изданиями ХVІІІ – начала ХХ веков из фонда редких книг областной научной библиотеки, в которых отражена история и развитие Колы в разные периоды и этапы ее существования: Кола – заполярный форпост, Кола промысловая, Кола – административный центр, Кола заштатная. Этой теме посвящен раздел «Кольская старина: город Кола в изданиях ХVІІІ – начала ХХ вв. из фонда редких книг».

Особое место на выставке в разделе «Кола и коляне в новейшей истории» займут книги и периодические издания, рассказывающие об истории, экономике и культуре города Колы и Кольского района в ХХ-ХХІ веках.

Выставка сопровождается обзорами с электронными презентациями, ее посетители смогут получить от специалистов библиотеки исчерпывающую информацию об изданиях.