Мурманск
!
1 °C

Работу коллекторов серьезно ограничат

Правительство разработало законопроект о деятельности коллекторов.
16.09.2015, 10:51
11

Правительство разработало законопроект о деятельности коллекторов.

Вводится запрет на угрозы и применение силы к должникам, на уничтожение или повреждение их имущества, а также на унижение чести и достоинства человека. Коллекторам запрещается передавать информацию о задолженности и взыскании кому-либо, кроме должника.

Более того, вводятся такие стандарты звонков: теперь коллектор имеет право звонить должнику не чаще одного раза в сутки, при этом в будние дни коллекторы не имеют права звонить в период с 22.00 до 8.00, а в выходные с 20.00 до 9.00. Недельный лимит на звонки — три раза, месячный — 10 раз.

Вряд ли этот законопроект понравится абсолютному большинству сегодняшних коллекторских фирм. Запрещается то, что стало «фирменным» почерком отечественных коллекторов.

Кстати, законопроект также вводит запрет на обращение к должникам, которые находятся на лечении, беременным женщинам и матерям, чьи дети не достигли полутора лет. Запрещено давление на инвалидов первой группы и граждан старше 70 лет.

Должник же теперь наделяется правом вообще не общаться с коллекторами, если передаст контакты своего представителя.

А еще законопроект, как пишет "Российская газета", вводит государственную регуляцию института коллекторов, что очень важно, так как сегодня выбивают долги все кому не лень.

По новому закону заниматься коллекторской деятельностью смогут лишь те организации, которые войдут в госреестр.