Мурманск
!
-1 °C

ГМК "Норильский никель" во второй раз проводит научно-технический марафон "АрктикPRO" для школьников Заполярья

Проявить себя смогут жители Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля в возрасте 12–15 лет.
18.09.2015, 11:45
7

Проявить себя смогут жители Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля в возрасте 12–15 лет.

Марафон – это пространство для развития научно-технического потенциала самых PROдвинутых, PROгрессивных, PROфессиональных и PROкаченных подростков. Он пройдет в три этапа. На первом участникам предстоит ответить на вопросы онлайн-викторины, разделенные на четыре категории: "Пространство", "Время", "Технические устройства" и "Физические явления", а также решить изобретательские задачи.

Следующим туром станет экскурсия в Научно-исследовательский институт чародейства и волшебства, в котором юных ученых ждут игры и тренинги на развитие коммуникативных, лидерских и творческих способностей, знакомство с основами робототехники в цифровых лабораториях FabLab Норильска и Мончегорска, где ребята смогут реализовать свои изобретательские идеи. По итогам двух этапов определятся финалисты для участия в третьем – в Зимней научно-технической школе. Местом ее проведения выбран Красноярск.

Этот выбор не случаен: во-первых, "Норильский никель" – крупнейшее предприятие Красноярского края, во-вторых, Красноярск – культурный, экономический, промышленный и образовательный центр Сибири, стартовая площадка для прорывных научно-технических свершений. Каждый день в Зимней школе будет посвящен погружению в отдельную тему: "Космос", "Энергия", "Недра", "Наука и творчество".

"Мы надеемся, что участие в научно-техническом марафоне позволит одаренной, талантливой молодежи в полной мере проявить себя, а сам марафон придаст дополнительный импульс развитию науки и образования в регионах присутствия нашей компании", – отметила Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики "Норникеля".

Научно-технический марафон является важным компонентом благотворительной программы "Мир новых возможностей" и проводится с целью развития научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи. Впервые "АрктикPRO" состоялся в минувшем году. Участие в нем приняли свыше 450 школьников из Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля. Успешная реализация проекта и интерес к науке и технике со стороны школьников и педагогов стали отправной точкой для других больших проектов компании.

В юбилейный год "Норникель" организовал фестивали научных открытий Arctic Wave в Мончегорске и Норильске, а также выступил генеральным партнером Всероссийского Фестиваля науки,который пройдет осенью в Красноярске.