Мурманск
(
3 °C

Был студентом – стал специалистом. Проект «Профстарт»

Сегодня участникам проекта придется принять сложное решение, от которого зависит вся жизнь. По результатам летней производственной практики каждому профстартовцу, получившему положительный отзыв от наставника, предоставляется возможность подписать с пр
21.09.2015, 09:20
32

Сегодня участникам проекта придется принять сложное решение, от которого зависит вся жизнь. По результатам летней производственной практики каждому профстартовцу, получившему положительный отзыв от наставника, предоставляется возможность подписать с предприятием договор о целевой подготовке.

Программа «Норникеля» «Профессиональный старт» позволяет студентам в течение двух месяцев работать на производстве, изучать специальность не в теории, а на практике, на предприятиях крупнейшей горно-металлургической компании. Практика эта оплачиваемая. Также компания берет на себя расходы по проезду, проживанию и питанию. Заседание аттестационных комиссий – своего рода работа над ошибками, способ оценить успех программы и выяснить, готовы ли студенты и в будущем сотрудничать с Компанией.

Вера Фирсова, главный специалист отдела кадрового администрирования Кольской ГМК: «В период производственной практики в рамках программы «профессиональный старт» очень много вложено труда, времени, начиная с привлечения ребят на практику. По окончанию такой практики хотелось бы получить обратную связь от каждого из студентов».

Антон Левусь, участник проекта «Профессиональный старт»: « Нам предлагают остаться работать в следующем году. Молодые специалисты, говорят, нужны предприятию. Нас агитируют на это, мы думаем – соглашаться или нет. Вроде как условия заманчивые, но надо подумать все-таки».

Антон Левусь – будущий слесарь по ремонту подвижного состава. Его специальность напрямую с горной металлургией не связана. Предложение Кольской компании считает очень заманчивым, но мечтает переехать из Иркутска в Санкт-Петербург. А вот Яна Рыбникова наоборот уверена, что жить в родном Питере не останется. Выбирая профессию флотатора, она, разумеется, учитывала, что крупное производство расположено именно в маленьких городах и поселках.

Яна Рыбникова, участница проекта «Профессиональный старт»: «Меня удивили масштабы производства. Производство замечательное. Меня удивил коллектив, который мне все рассказывал, показывал на производстве. Меня, в принципе, ничто не удерживает. Но еще пока что думаю».

А вот коллега Яны, Ирина Ипатова, раздумывать не стала, договор подписала сразу. Таких выгодных предложений в ближайшей перспективе вряд ли будет много.

Максим Беляков, и.о. начальника участка обогатительной фабрики: « У ребят рвение есть, задор рабочий. Если стремление к самореализации у них никуда не денется, что иногда все-таки происходит, к сожалению, то я думаю – это в дальнейшем специалисты».

Геология – наука разноплановая. Для Николая Тюнина эта практика уже не первая, он проходил стажировку в полях, в средней полосе. В этом году довелось поработать и на горных выработках. Теперь есть с чем сравнивать.

Николай  Тюнин, участник проекта «Профессиональный старт»: «Это действительно получение рабочего места. Рабочего места в хорошей компании, по специальности, при достойной заработной плате. Без опыта работы. Это очень хорошо, это очень здорово. Но я должен ориентироваться еще и на то, что, возможно, у меня в ближайшее время появится семья. Мне нужно советоваться и думать уже не только за себя одного».

Анна Щелчкова, геолог наставница Николая: «Впечатления от Николая очень положительные, очень смышленый молодой человек. Все быстро схватывал. Работать с ним было одно удовольствие».

Хорошие отзывы от своей наставницы получила Оксана Линейцева. Она практику проходил в карьере рудника Северный. В будущем планирует работать только по специальности, но далеко уезжать от дома девушка пока не решается

Оксана Линейцева, участница проекта «Профессиональный старт»: «Мне, конечно, здесь понравилось, но я не уверена. Мое мнение может измениться через 1,5 года. Я не уверена».

Валентина Ковалёва, маркшейдер, наставница Оксаны: «В наш коллектив такие люди очень нужны, способные, трудолюбивые. Трудоголиков предприятие наше очень любит. Оксана очень способная, очень умная. Конечно, хотелось бы, чтоб она подумала и решила прийти к нам на производство».

Дамира Нуриева сложная работа не испугала. Он стажировку проходил в качестве крепильщика. Приходилось долгие часы проводить в подземных горных выработках. Но практикант признается, что такая работа ему по душе. Правда, он рассчитывает свое ближайшее будущее связать с научной деятельностью.

Дамир Нуриев, участник проекта «Профессиональный старт»: «Я надеюсь, что смогу внести вклад в развитие науки в этой деятельности. Вполне возможно, какие-то новые открытия, новые технологии.  Серьезные решения спонтанно не принимаются, надо все хорошо обдумать. Обсудить с родителями, более грамотными людьми в юридическом плане и принять уже решение».

Договор о целевой подготовке предусматривает выгодные и для студентов, и для компании условия. «Норильский никель» и ее дочерние предприятия получают хорошо подготовленных молодых специалистов. Практиканты же, подписав документ, могут не беспокоится о поиске будущего места работы.

Следующую, преддипломную практику они также проходят на промплощадках Компании. После окончания вуза получают статус молодого специалиста. За счет предприятия оплачивается дорога к месту работы, предоставляется место в общежитии. Компенсация за проживание в размере 7 тысяч рублей выплачивается ежемесячно. При поступлении на работу в качестве подъемной выплаты сотрудник получает сумму, равную двойному должностному окладу.

Вера Фирсова, главный специалист отдела кадрового администрирования Кольской ГМК: « Также на ребят обязательно будет разрабатываться индивидуальный план развития. Это тот план, который их так интересует, где будет предусмотрен их карьерный рост. С учетом требований на ту или иную должность, до которой растет наш будущий целевик. Им нужно будет пройти дополнительное обучение, повышение квалификации, допуски, аттестации к требуемой должности. Ведь программа Профессиональный старт готовит себе на перспективу специалиста и руководителя».

Больше половины профстартовцев, как правило, продолжают успешное сотрудничество с компанией. До закрытия программы и у наших героев  есть шанс все хорошенько обдумать и принять решение. Уже завтра узнаем, какие планы на будущее у участников проекта. А заодно выясним, кто же стал победителем «Профстарта-2015». Не проспите.