Мурманск
"
-4 °C

Легкоатлеты, все на старт!

Жители Мурманской области смогут принять участие в самом массовом легкоатлетическом пробеге России. «Кросс нации» состоится уже в это воскресенье. 8 городов нашего региона примут в нём участие.
23.09.2015, 20:03
14

Жители Мурманской области смогут принять участие в самом массовом легкоатлетическом пробеге России. «Кросс нации» состоится уже в это воскресенье. 8 городов нашего региона примут в нём участие.

«Кросс нации» можно сравнить с «Лыжнёй России». Такой же массовый забег, только не на лыжах, а на своих двоих. Всем участникам выдаются индивидуальные номера. И соревнования с каждым годом становятся всё популярнее.

В этом году в «Кроссе нации» примут участие уже 84 региона России. В Мурманской области массовые забеги состоятся в 8-ми городах: Мончегорске, Апатитах, Кировске, Ковдоре, Кандалакше, Североморске, Коле и, конечно, Мурманске.

Стартовать участники из столицы Заполярья будут в Долине Уюта.

Наталья Марковина, заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Мурманской области: «В нём примут участие у нас впервые лица с ограниченными возможностями, которые будут стартовать на дистанции 200 метров, так же впервые будет дан старт малышам».

Валентин Шулятьев, главный судья соревнований «Кросс наций»: «Для каждой возрастной группы предусмотрен выбор двух дистанций. У юношей и девушек предусмотрены дистанции 4 и 6 километров, у мужчин и женщин можно заявиться на дистанцию 4, 8 и 12 км. Каждый выбирает дистанцию по себе».

Организаторы ждут как спортивные коллективы, так и просто любителей лёгкой атлетики. Учреждениям спорткомитет рекомендует приносить заявки заранее, частные лица могут зарегистрироваться на месте. От несовершеннолетних будет нужна медицинская справка и свидетельство о рождении, от взрослых - только паспорт. Регистрация 27 сентября в воскресенье будет длиться с 8 до 11 часов утра. Церемония открытия начнётся в 12, а через 10 минут побегут первые спортсмены.

Соревнования в этот день в Долине Уюта пройдут и для любителей двухколёсного транспорта.

Дмитрий Миннебаев, главный судья соревнований по велосипедному спорту: «В нашем старте в этом году предусмотрены и детские заезды в возрасте от 8 до 12 лет и любительские заезды, по основному кругу, сокращённая дистанция для любителей велосипедного спорта».

Любительская дистанция составит 9 километров, маршрут для профессиональных велоспортсменов растянется на 20. Дисциплина - кросс-кантри, поэтому все участники должны быть на горных велосипедах и обязательно в шлеме.

Регистрация для велосипедистов начнётся в 13 часов, старт будет дан после пробега «Кросса нации».