Мурманск
"
-4 °C

Рулить умеют, а правил не знают. В Мурманске состоялся 7 чемпионат по парковке

Чемпионат по парковке сразу полюбился заполярным водителям. Получить море эмоций, адреналин, а если повезёт – ещё и подарки – подобных соревнований в Мурманске не так-то много.
23.09.2015, 11:39
8

Чемпионат по парковке сразу полюбился заполярным водителям. Получить море эмоций, адреналин, а если повезёт – ещё и подарки – подобных соревнований в Мурманске не так-то много. А желающих продемонстрировать своё мастерство в умении парковаться всегда было столько, что приём заявок на чемпионат заканчивался в один день. На 7-е соревнования можно было попасть без предварительной регистрации. Достаточно было сдать теорию.

Максим Байков, организатор чемпионата по парковке: «Если ты ездишь, ты должен знать правила движения. А тут лишний повод их вспомнить. Если хочешь участвовать, хочешь почувствовать драйв, адреналин здесь, никуда далеко не уезжая, да на своём автомобиле, то тогда надо чем-то жертвовать – надо тратить время, надо вспоминать правила дорожного движения».

Отсев получился серьёзный. Во втором этапе – практическом, осталось 5 девушек и 10 юношей.

Александр Хроненко, участник чемпионата: « Экзамен сдавал в июне месяце, теорию ещё помню, поэтому решил прийти».

Татьяна Янович, участница чемпионата: «Весело. Волнительно очень. Непривычно. Первый раз участвую в таком мероприятии».

Проверить теоретические и практические знания участников организаторам оказалось мало, и они придумали дополнительное испытание. Кто быстрее поставит запасное колесо? На участие в этом конкурсе вызвались только юноши.

Илья Баландин, участник чемпионата: « Сначала было волнение, а потом понял, что всё зависит только от меня. Всё отработано, всё спокойно. Просто волнение».

Но вернёмся к парковке. Участники совершили финальные заезды – некоторые на запасном колесе. И в тройке лидеров оказались мужчины. Роман Жинжак участвует уже 6-й раз. И впервые ему улыбнулась победа. Хотя, признаётся водитель, он едва не провалил теоретический экзамен.

Роман Жинжак, победитель чемпионата: «Теоретически готовился. И, на самом деле, у меня были сложности сегодня с прохождением теории. Я даже не ожидал, какой-то набор очень сложных вопросов попался. И 20-й был правильный, то есть у меня было две ошибки».

Проверять теоретические знания будут и на следующих чемпионатах по парковке – заверил будущих участников организатор соревнований. Ведь водители должны не только уметь крутить баранку и давить на педали, но и понимать, куда надо свернуть и кого пропустить на дороге.




«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ