Мурманск
I
-10 °C

Сотрудники «Норникеля» приняли участие в тренинге по противодействию коррупции

Сотрудники «Норникеля» приняли участие в тренинге по противодействию коррупции
25.09.2015, 16:16
13

Тренинг для сотрудников группы ГМК «Норильский никель» на тему противодействия коррупции прошел 24 сентября в Главном офисе компании. Методическое обеспечение мероприятия предоставлено международной юридической фирмой Baker & McKinzie.

«Мы рассчитываем, что сегодняшний тренинг позволит нам еще на один шаг продвинуться в вопросах обеспечения соблюдения норм антикоррупционного законодательства и совершенствования соответствующих корпоративных процедур. «Норильский никель», как компания мирового масштаба осознает свою роль и ответственность в процессе формирования нулевой толерантности к коррупции. На протяжении последних лет во всех компаниях активно идет разработка инструментария по противодействию коррупционным проявлениям. В «Норильском никеле» проводится большая работа, и просвещенческая, и нормативная, направленная на то, чтобы антикоррупционная политика являлась неотъемлемой частью корпоративной культуры», – отметила, открывая тренинг, вице-президент – руководитель Блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов Елена Безденежных.

Обучение проведено в режиме интенсивного взаимодействия лекторов – партнеров Baker & McKinzie и сотрудников «Норильского никеля». В программе использованы презентационные материалы, включающие обзоры международного и национального нормативного регулирования и правоприменительной практики, групповые дискуссии, позволяющие выработать необходимые навыки.

Участники тренинга приобрели специальные компетенции в сфере профилактики проявлений коррупции, что будет способствовать повышению эффективности и открытости реализуемых в Группе «Норильский никель» мер противодействия коррупции.

В начале 2014 года «Норильский никель» одним из первых среди крупных российских компаний присоединился к Антикоррупционной хартии российского бизнеса и успешно реализует ее положения: внедряет в корпоративную политику публичные антикоррупционные меры; обеспечивает информационное противодействие коррупции с использованием, в том числе, «Службы корпоративного доверия»; совершенствует систему открытых закупочных процедур и повышает эффективность внутреннего и финансового контроля.

В ноябре 2014 года совет директоров ГМК «Норильский никель» утвердил Политику в области антикоррупционной деятельности. Политика является в компании базовым локальным документом в сфере противодействия коррупции и направлена на безусловное соблюдение норм антикоррупционного законодательства, а также на предупреждение, выявление и устранение причин, порождающих коррупцию. Следование положениям Политики является обязательным для всех работников компании.