Мурманск
!
-1 °C

«Мурманск – город-труженик и город-герой»

В краеведческом музее города Мурманска состоится открытие выставки «Мурманск – город-труженик и город-герой».
28.09.2015, 13:09
16

В краеведческом музее города Мурманска состоится открытие выставки «Мурманск – город-труженик и город-герой».

29 сентября в 17.00 открывается выставка «Мурманск – город-труженик и город-герой». Организованная совместно с Комитетом по культуре администрации города Мурманска и посвященная Дню рождения города, она продемонстрирует коллекцию профессиональных и любительских фотографий из фондов Мурманского областного краеведческого музея.

Значительная часть выставки рассказывает о том, как в течение десятилетий менялась массовая застройка города. 1920-е - деревянные бараки, 1930-е - первые кирпичные благоустроенные, т.н. «капитанские» (или «микояновские») дома, бурное послевоенное строительство – во время войны было уничтожено до 75% жилого фонда, 1965 - возведение первого девятиэтажного дома, ставшего позднее типовым для мурманского городского пейзажа, 1976 - открытие аэропорта в Мурмашах.

Кроме того, посетители смогут увидеть кадры, запечатлевшие как памятные события из истории города, так и его повседневную бытовую жизнь, менявшуюся так же интенсивно, как и его облик.

Помимо фотографий, на выставке экспонируются интересные исторические экспонаты: закладная доска города Романова-на-Мурмане, макет рельефа города на 1917 год, грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении городу Мурманску почетного звания города-героя, правительственные награды города, переданные для экспонирования на выставке администрацией города Мурманск, в том числе «Меч Победы».

Многие экспонаты выставки будут представлены впервые.

Выставка будет работать до 4 октября 2016.

Музей открыт ежедневно с 11.00 до 18.00, выходные: четверг, пятница.
Справки: 42-25-89, 42-26-17; www.mokm51.ru