Мурманск
I
-11 °C

Сегодня в Мурманске стартовал региональный чемпионат профессионального мастерства

Всего пять номинаций. Молодым программистам, воспитателям, парикмахерам, сварщикам и электромонтажникам за ближайшие три дня предстоит доказать, что они - профессионалы.
28.09.2015, 20:02
16

Сегодня в Мурманске стартовал региональный чемпионат профессионального мастерства. Всего пять номинаций. Молодым программистам, воспитателям, парикмахерам, сварщикам и электромонтажникам за ближайшие три дня предстоит доказать, что они - профессионалы.

Движение world skills - международное и этот чемпионат - лишь первая ступенька на пути к общемировым соревнованиям. Конкурсанты, а всего их 51 человек - студенты и молодые специалисты из Мурманской области. Все они не старше 22 лет. Михаил Бигеев учится на втором курсе Апатитского политехнического колледжа. По специальности он - электромонтер. Конкурс для него - возможность повысить свой профессионализм.

Михаил Бигеев, студент: «Конечно, получить, в первую очередь, знания. Тот опыт, который не получишь в училище. То бишь, тут представлено новое оборудование, представлены все условия, схемы, все дано. На мероприятиях таких всегда больше материала».

Чтобы победить, необходимо выполнить конкурсное задание. На его выполнение может уйти в общей сложности до 16 часов. Ребята, которым удастся победить на этом этапе, представят нашу область в Санкт-Петербурге, в масштабе Северо-западного округа.