Мурманск
"
-4 °C

Предлагается ввести в Уголовном кодексе более жесткое наказание за убийство матерью новорожденного ребенка

Госдума планирует в ближайшее время рассмотреть законопроект, который лишает снисхождения матерей, убивающих своих новорожденных детей.
29.09.2015, 10:50
10

Госдума планирует в ближайшее время рассмотреть законопроект, который лишает снисхождения матерей, убивающих своих новорожденных детей.

Если инициатива пройдет, маме, расправившейся с младенцем, будет грозить от 8 до 20 лет тюрьмы. Послеродовой стресс существует, и Уголовный кодекс его учитывает. За убийство новорожденного предусмотрена специальная статья УК, санкции в ней поменьше. Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы. На практике дают гораздо меньше.

«В основном это условные сроки, один-два года в колонии-поселении, либо вообще ограничение свободы, — говорится в пояснительной записке к рассматриваемому Госдумой проекту. — При этом жестокость, с которой матери убивают своих младенцев, и холодный расчет просматриваются практически в каждом случае».

Поэтому инициатор проекта, один из депутатов, предлагает вычеркнуть «материнскую» статью из УК, а судить за такое как за обычное убийство. Без скидок. Сейчас проект значится в примерных планах Госдумы на октябрь. Но ясности в его судьбе нет, тем более что многие юристы считают предложение небесспорным, пишет "Российская газета".