Мурманск
!
15 °C

Чемпионат профессий. Кто стал лучшим?

В Мурманске прошёл чемпионата профессий «Ворлд Скиллс».  Участие в нём - это хороший профессиональный опыт, заявляют участники. Электромонтёр Михаил Бигеев в своём колледже не имеет возможности поработать с суперсовременным оборудовани
01.10.2015, 09:10
161

В Мурманске прошёл чемпионата профессий «Ворлд Скиллс».  Участие в нём - это хороший профессиональный опыт, заявляют участники. Электромонтёр Михаил Бигеев в своём колледже не имеет возможности поработать с суперсовременным оборудованием.

Михаил Бигеев, студент: «Тут представлено новое оборудование, представлены все условия, схемы, всё дано. На мероприятиях таких всегда больше материала».

Педагоги дошкольного воспитания показывают, как нужно работать с детьми. Правда, в роли детей на конкурсом занятии - однокурсницы и строгая комиссия. Жюри оценивает не только красивые сказки. Воспитатели должны и зарядку уметь проводить, и хороводы водить.  А вот в классе, где работают системные администраторы, абсолютная тишина. Юноши сосредоточены и серьёзны – от них сейчас зависит, будет ли компьютер подключён к интернету. За их работой так же следит строгое жюри. К слову, экспертов на чемпионате больше, чем самих участников.

Надежда Габаина, главный специалист министерства образования и науки: «Их работу будут оценивать 55 экспертов, которые прошли специальное обучение при московском государственном институте новых форм образования. На наш региональный чемпионат приглашены и национальные эксперты, которые будут оценивать работу, как экспертов, так и участников».

Парикмахерское искусство так же в числе конкурсных номинаций. Причёски – раздолье для фантазии. Но не только оригинальность ценят судьи – и время, и аккуратность, и практичность – все критерии входят в оценку.

Ксения Макарова, студентка: «Это коса, она вокруг идёт, а пряди спадают вниз. Поэтому водопад называется».

Волосы – материал универсальный. Из него можно не только причёски делать. Студентки Мурманского технологического колледжа сервиса из искусственных прядей делают кокошники, из настоящих волос – заколки.

Юноши Мурманского колледжа экономики и информационных технологий тоже умеют делать шедевры, только не из волос, а из овощей и фруктов. Искусство художественной резки по овощам называется «карвинг»

Михаил Петров, студент: «Профессия – технолог общественного питания. А это как отрасль его. Придать столу эстетический такой вид, чтобы людям приятно было смотреть. И есть».

Алексей Калынюк, студент: «Тайские, китайские ножи. Для вырезания особенно роз, фиалок из картошки и редиски».

Виктор Медянец, студент: «Желательно специальные, поскольку они помогают фигурно вырезать ну, например, лук. А так главное иметь нож, овощ и множество терпения».

Правда, технологи общественного питания в конкурсе профессий не участвуют. В чемпионате 5 номинаций – для парикмахеров, сварщиков,  электромонтёров, системных администраторов и педагогов дошкольного образования. Самые достойные представители своих профессий получили награды из рук главы региона.

В результате лучшим сварщиком стал студент Мурманского индустриального колледжа Игорь Авдеев. В номинации «электромонтажные работы» победил Илья Борькин из Мурманского строительного колледжа. Сетевое и системное администрирование лучше всего далось представителю Мурманского колледжа экономики и информационных технологий Антону Гончарову.

Самым профессиональным педагогом для дошкольников стала Екатерина Горева, воспитатель мурманского детского сада № 93. Ну а лучшим парикмахером оказалась Алёна Колосова, студентка Мурманского технологического колледжа сервиса. Эта пятёрка профессионалов будет отстаивать честь Мурманской области на чемпионате профессионального мастерства Северо-Западного округа в  Санкт-Петербурге.

Последние новости
Поезд здоровья
Поезд здоровья курсирует по Мурманской области: расписание
09.08.2026, 17:56
Природа
Что будет с погодой в понедельник в Заполярье?
09.08.2026, 17:19
Вандалы
«Творчество» в популярном месте Заполярья вызвало волну негодования
09.08.2026, 16:41
Труба
Северян предупредили о начале периода опрессовок
09.08.2026, 16:08
Каменная роза
Каменный цветок. Удивительное растение нашли в Заполярье
09.08.2026, 15:32
Североморск
Расправа в лифте. Женщина пережила ужасную ночь в Заполярье
09.08.2026, 14:51
Клубника
Клубничный мини-огород в центре Мурманска восхитил северян
09.08.2026, 13:54
Аэропорт
Вылет московского рейса из заполярного аэропорта перенесли
09.08.2026, 13:11
Северное сияние
В ожидание волшебства: сезон охоты за самым красивым явлением в Заполярье
09.08.2026, 12:14
Люди
Новые законы, вступающие в силу в августе
09.08.2026, 11:33
Спасатели
Мурманский пенсионер уехал на рыбалку и пропал: ведутся поиски
09.08.2026, 10:51
Морошка
Шикарный урожай морошки собрал северянин в Мурманской области
09.08.2026, 09:57
Программа «Дежурный по Печенге» от 8 августа
08.08.2026, 19:45
Популярная группа выступила для северян в центре города
Популярная группа выступила для северян в центре города
08.08.2026, 18:21
Огромные очереди выстроили в центре Мурманска
Огромные очереди выстроились в центре Мурманска
08.08.2026, 18:04
Город
Температурные качели ожидаются в Заполярье
08.08.2026, 17:33
Город
В Мурманске женщина избила мужчину, нанеся ему тяжелые травмы
08.08.2026, 16:54
Урожай
Сокровища северных огородов: северян удивил местный урожай
08.08.2026, 16:12
Деньги
Жителям Мурманской области повысят пенсии
08.08.2026, 15:31
Школа
Школы Заполярья ждут большие изменения с 1 сентября
08.08.2026, 14:49
Город
Северяне пострадали в аварии на подъезде к аэропорту Мурманска
08.08.2026, 14:08
Природа
В Мурманской области ввели особый режим
08.08.2026, 13:27
Самолет
Северян предупреждают о массовой задержке авиарейсов
08.08.2026, 12:46
Гороскоп
Гороскоп на неделю: кого ждут приятные новости, а кому стоит быть осторожнее
08.08.2026, 12:04