Мурманск
!
1 °C

В Красноярске прошло плановое совещание по статусу строительства ВОЛС в Норильск

В Красноярске под председательством заместителя председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина состоялось плановое совещание по проекту строительства волоконно-оптической линии связи в Норильск.
01.10.2015, 15:58
7

В Красноярске под председательством заместителя председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина состоялось плановое совещание по проекту строительства волоконно-оптической линии связи в Норильск.

В совещании приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, генеральный директор ООО «Единство» (дочерняя структура ГМК «Норильский никель», реализующая проект) Татьяна Мохова, а также представители подрядных организаций. Главной темой совещания стал статус подготовки разрешительной документации.

Участники встречи также обсудили целый ряд актуальных вопросов, в том числе, возможные риски, связанные с осуществлением проекта строительства ВОЛС в Норильск.

Комментируя итоги встречи, Юрий Лапшин отметил: «Обеспечение Норильского промышленного района широкополосным интернетом сделает регион более привлекательным для инвестиций, как российских, так и зарубежных».

Кроме того, заместитель председателя правительства Красноярского края обратил внимание на высокую значимость проекта: «Сегодня трудно представить жизнь города без высокоскоростного интернета. Мы должны позаботиться о том, чтобы современные средства связи сделали жизнь северян комфортнее».

«Наш проект уникальный и непростой по многим критериям, – в свою очередь сказала Татьяна Мохова. – Он сопряжен с целым рядом сложностей, таких, например, как сезонность работ. Поэтому мы чрезвычайно признательны правительству Красноярского края за всемерную поддержку наших действий. Сроки у нас сжатые, но мы все вместе приложим усилия, чтобы справиться с задачей – обеспечить доступ к широкополосному интернету жителям региона и структурным подразделениям «Норникеля».



Проект строительства ВОЛС в Норильск предполагает прокладку трассы длиной более 957 км. Трасса состоит из семи пусковых комплексов и проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и трех районов Красноярского края. Проектом предусмотрено сооружение дюкеров для прокладки оптоволоконных линий по руслу Енисея, а также строительство на берегах реки радиорелейной линии в качестве дополнительной гарантии стабильности связи. Для реализации проекта строительства ВОЛС «Норильским никелем» учреждено ООО «Единство». Целевые сроки проекта – 2017 год.

В настоящее время связь в Норильском промышленном районе обеспечивается через спутниковые каналы и имеет ряд недостатков: низкая скорость, высокая стоимость и ограничения трафика.