Мурманск
!
0 °C

В Печенгском районе прошел военно-патриотический слет

Два дня полевой жизни по армейским законам. В Печенгском районе прошел военно-патриотический слет, в котором приняли участие ребята из разных городов Заполярья.
01.10.2015, 20:04
23

Два дня полевой жизни по армейским законам. В Печенгском районе прошел военно-патриотический слет, в котором приняли участие ребята из разных городов Заполярья.

Преодолевали полосу препятствий, стреляли по мишеням, отрабатывали приемы рукопашного боя, изучали основы взрывотехники. И как добиться дисциплины от бойцов детсадовского возраста - расскажут Наталья Алексеенко и Сергей Ломако.

Кириллу Краснову всего 6 лет. Он еще даже в школу не ходит, зато успел освоить автомат и пистолет. И может пробежать полосу препятствий с оружием наперевес. И уже точно знает, кем хочет стать. Командиром. Только чего конкретно, пока не решил.

Кирилл Краснов: «Что нравится здесь? Когда мы занимаемся, и каша тоже нравится».

Полоса препятствий, рукопашный бой, стрельба по мишеням, организация полевой кухни, ночевка в палатках. И это не просто развлечение и отдых на природе, а дело серьезное и полезное.
Председатель военно-патриотического клуба «Русь» Сергей Ухов считает, что начинать готовить ребят к армейской службе нужно с самого детства. Справиться с юными бойцами порой бывает очень сложно, малыши то болтают в строю, то балуются с автоматами и гранатами в руках.

Сергей Ухов, председатель военно-патриотического клуба «Русь» (Никель): «Самое главное - не паниковать, самому - не паниковать. Как только руководитель начинает паниковать - начинаются разногласия. Спокойствие, спокойствие, и ребята слушают. Просто они маленькие, но этот возраст нам тут и нужен».

В этом году в полевом выходе принимают участие ребята и Мурманска, Североморска, Корзуново, Никеля и Заполярного. Всего около сони человек от 5 лет и старше. Для одних - это дебют, другие уже успели пройти курс молодого бойца.

Дмитрий Мандрик: «Научился разбирать автомат Калашниколва, впервые в жизни пострелял из боевого оружия».

Сергей Тян, директор ДЮСШ (Мурманск): «Мы приезжали уже несколько раз, мы весной сюда приезжали, этот полигон уже нами оббеган, обстрелян. Им понравилось, мальчишки. Мальчики же хотят с оружием. И мужчина вообще должен спать на оружии».

Ну почему же только мальчишки? Юным барышням военно-полевые будни тоже по душе. Это вам не Барби наряжать! Попробуй-ка пробежаться по пересеченке, когда вокруг стрельба и взрывы. Второклассница Настя Денникова признается - на разминке бывает тяжело, но это не причина сдаваться.

Анастасия Денникова: «Мне нравится полоса препятствий, я вообще люблю полевые выходы.
Я из автомата стреляла. Попала?»

Роман Юхимович: «Я уже в армии служил, а для маленьких 15-14-летних людей, которые только собираются стать мужчинами, это полезно».

Вот и опытные военные говорят - в армии сразу видно, кто на диване валяться привык, а
кто бегал кроссы по утрам и оружие изучал.

Алексей Яковенко, заместитель командира бригады морской пехоты: «Для воспитания будущих защитников родины, для защитников семьи, я считаю, что очень полезно».

Ребята еще не знают, но организаторы приготовили для них сюрприз. Ночью будет нападение на полевой лагерь. Командиры верят, что новобранцы достойно отразят атаку.