Мурманск
!
-1 °C

Сроки оформления виз для иностранцев тормозят развитие туризма в Арктике

По мнению губернатора Архангельской области, для привлечения туристов необходимо предусмотреть возможность продления периода безвизового пребывания на территории региона.
06.10.2015, 13:50
13

По мнению губернатора Архангельской области, для привлечения туристов необходимо предусмотреть возможность продления периода безвизового пребывания на территории региона.

Сроки оформления пропусков для иностранных граждан тормозят развитие круизного туризма в Арктической зоне. Для привлечения любителей полярных путешествий также необходимо предусмотреть возможность продления периода безвизового пребывания туристов на территории региона, сообщил в понедельник губернатор Архангельской области Игорь Орлов на заседании Госкомиссии по развитию Арктики.

«Коллеги из круизного бизнеса говорят, что заканчивают продажи за 7-10 дней до выхода судна, а мы 60 дней требуем для оформления разрешения посещения наших портов иностранцами. Надо поискать выход из этой ситуации», - сказал он.

В понедельник на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал развивать туризм в Арктической зоне России, сообщает ТАСС.

«Туристско- рекреационный комплекс российской Арктики имеет потенциал роста, раскрытие которого сдерживается целым рядом проблем», - сказал он. По его мнению, отраслевые ведомства должны иметь прогноз турпотока, в том числе и иностранных туристов, с учетом вида транспорта, на котором они прибывают. Кроме того, сроки получения разрешений для въезда лиц и транспортных средств в пограничную зону, где частично расположены туристические объекты, для иностранцев составляют 60 дней, а для россиян - 30.