Мурманск
!
2 °C

Укрощение огня

Одно из самых ярких событий минувших выходных - огненное шоу в Мурманске. Представление состоялось на пяти углах - как это было расскажет Мария Фрейман.
12.10.2015, 20:00
24

Одно из самых ярких событий минувших выходных - огненное шоу в Мурманске. Представление состоялось на пяти углах - как это было расскажет Мария Фрейман.

Он - опасная стихия и великое благо, он - разрушитель и созидатель - огонь. Всё зависит от того, в чьих он руках. С добрым утром, наша съёмочная группа на фестивале огня.

В столице Кольского Заполярья фаер шоу проводится уже в третий раз, но в первые - в самом центре города и с таким количеством зрителей. Забавно, что некоторые сюда пришли не из обычного любопытства, а профессионального.

В программе самого горячего праздника выступления наших земляков и питерского коллектива «Мунлайт». Гости Сергей Ящук и Антон Пасмитный со своими огненными номерами объездили всё страну, зажигать - их работа.

Сергей Ящук, факир из Санкт-Петербурга: «Это наша страсть, наша любовь, наша работа. Почему бы и нет, это очень интересное и познавательное занятие».

Антон Пасмитный, факир из Санкт-Петербурга: «Это никак не связано с пироманией, это шаблонное клише. Мы абсолютно адекватные люди, мы делаем работу, мы делаем шоу».

Люди адекватные, а вот огонь - нет! В руках факиров укротимым только кажется, на самом деле жесток и непредсказуем. Именно поэтому безопасность публики в течение всего мероприятия охраняют пожарные.

Для них - это всего лишь интенсивное окисление, которое сопровождается излучением в видимом диапазоне. Именно так процесс горения описан в школьном учебнике. Но для миллионов людей, как тысячи лет назад, так и сегодня огонь - это чудо, сошедшее с небес. В культуре каждого народа он на вершине пантеона.

Каждый нормальный человек испытывает перед ним благоговение и страх. Дрессировать его берутся единицы. И среди этих смельчаков - прекрасные Амазонки.

Анна Павлюченко, участница коллектива «Ифрит»: «Показывать людям, что можно вытворять с огнём, не только греться у костра и жарить шашлыки, а вытворять вот такое, что радуются и дети и взрослые, и самим классно, это такой адреналин просто».

Александра Арулина, повелительница огня из Санкт-Петербурга: «Получаешь от этого энергетику, удовольствие, эмоции. В обычной жизни такого нет, нету состояния эйфории какой-то, такого столкновения со стихией».

Открытый фаерфест организовали мурманский комитет по делам молодёжи, городской «Дом молодёжи» и команда «Ифрит».